Новый препарат помогает замедлить развитие рассеянного склероза

5

Сегодня, 30 мая, в мире отмечают День борьбы с рассеянным склерозом. У людей с этим заболеванием разрушается миелин, из которого состоит оболочка волокон головного и спинного мозга, и такие пациенты постепенно теряют способность ходить, работать, заниматься домашними делами и в итоге оказываются в инвалидной коляске. При этом рассеянный склероз может встречаться и у сравнительно молодых людей. Существует два вида заболевания: рецидивирующий, менее опасный, и первично-прогресссирующий, при котором инвалидность наступает значительно быстрее. Типичный пациент с ППРС – это человек в возрасте 36-55 лет, семейный, с одним или двумя детьми, высшим образованием и солидным рабочим опытом. Инвалидность дают почти 90% больных, и только треть из них может продолжать работать. Лечение помогает замедлить развитие заболевания и сохранить трудоспособность, однако до 2017 года возможности приостановить первично-прогрессирующий рассеянный склероз не существовало.

В этом году у российских пациентов с этим заболеванием наконец-то появилась надежда: в стране был зарегистрирован единственный препарат, который помогает и при рецидивирующем, и при первично-прогрессирующем рассеянном склерозе – ОКРЕВУС®, окрелизумаб. Россия стала первой в Европе страной, пациентам из которой стало доступно это лекарство. Терапия снижает вероятность получения инвалидности из-за рассеянного склероза на 25%. Состояние более 40% пациентов, принимавших препарат, не ухудшалось со временем, и такого результата пока не удавалось добиться при использовании других лекарственных средств.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(17 оценок, среднее: 3,76 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Игорь

    Здравствуйте Как купить такое лекарство ,или куда отправится на лечение!

    12.06.2018 в 03:42
    • Аватар
      Екатерина

      @Игорь: обращайтесь в 24 городскую больницу, там Вам все скажут.

      12.12.2018 в 16:37
  • Аватар
    Владимир

    @Игорь: в Юсуповской больнице слышал лечат этим лекрством. Частная клиника

    07.07.2018 в 09:58
  • Аватар
    Василий

    Препарат стоит в районе 20k ЕВРО. Покупать только если нет финансовых проблем. Двадцать с хвостиком тысяч евриков — это за один флакончик (колется раз в полгода). По сравнению с различными бета-интерферонами значительно дешевле, но для среднего класса россиянина или как я казахстанца — неподъемно. В 2018 году закончились (насколько я знаю успешно) клинические испытания препарата в России, так что сейчас можете вставать на очередь для получения препарата по квоте в поликлинике по месту прописки. Только на него надежда… У жены первично-прогрессирующая форма, за 10 лет слегла полностью (даже дефекацию далеко не всегда контролирует) и теперь только на этот препарат надежда. Джем окончания клинических испытаний в Казахстане =/

    03.09.2018 в 20:23
    • Аватар
      Анна

      @Василий: здрасьвуйте я из казахстана караганда. Куда мне обращятся на лекарство по квоте

      19.03.2019 в 13:48

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: