- MedicGo - https://medicgo.ru -

5 удивительных медицинских состояний, о которых вы могли не знать

Наши тела — не вполне совершенные, но все же довольно ловко устроенные машины, которые быстро дают нам понять, что с ними что-то не так. Съели просроченный [1] йогурт? Очень скоро вы об этом узнаете [2]. Наступили на деталь от конструктора? Узнаете еще быстрее. Аналогичным образом, если что-то «ломается» в нашем организме, он чаще всего ведет себя так нетипично, что мы тут же мчимся к врачу.

Тем не менее, существует много увлекательных, относительно безвредных и удивительно распространенных заболеваний, о существовании которых до определенного момента человек может вообще не знать. Проклятие или благословение [3]? Каждый решает сам.

Транспозиция органов

Приблизительно один человек на каждые 10 000 имеет внутренние органы, расположенные на «неправильной» стороне тела. Состояние, известное как situs inversus, характеризуется, например, расположением сердца справа, а печени слева.

Несмотря на то, что все это, согласитесь, очень необычно, большинству людей состояние не приносит никакого вреда и даже малейшего дискомфорта. У людей с транспозицией внутренних органов парные органы (легкие, почки), как и полагается, представлены в двух экземплярах, а единичные — в одном, так что и работают они аналогичным образом.

Как сообщает IFL Science, американский певец Донни Осмонд узнал о своем «ситус инверсус» после перенесенного в детстве аппендицита. Такое же зеркальное положение органов, если верить интервью, имеет Энрике Иглесиас.

Синестезия

Запах нот, дегустация слов [4] в любимой книге или ощущение цвета, когда рядом кто-то зевает — все это явление, известное как синестезия.

Неврологическое состояние, при котором чувства путаются, так что активация одного из них вызывает импульс в другом, не просто не мешает, но даже помогает людям. И особенно хорошо это работает в творческих профессиях: новозеландская певица Лорд, например, признается [5], что именно синестезия помогает ей писать песни, которые так нравятся людям.

Чаще всего пациенты с синестезией ассоциируют слова или цифры с определенным цветом, и такая синестезия называется графемно-цветовой. Новые исследования показывают, что до 20% населения планеты могут испытывать некоторую степень синестезии. Более консервативная оценка, впрочем, предполагает, что с синестезией сталкиваются всего 2-4% людей.

Тетрахроматия

Мы видим цвет благодаря фоторецепторным клеткам сетчатки глаза, которые реагируют на световые волны разной длины. Большинство людей имеют три разных типа конусообразных клеток, но примерно у 12% женщин может быть четыре типа клеток — тогда и возникает состояние, известное как тетрахроматия, позволяющее им различать цвета, которые большинству людей кажутся одинаковыми.

Но почему именно женщины? Известно, что в женском организме присутствуют две X-хромосомы, в то время как в мужском организме — X-хромосома и Y-хромосома. Гены, ответственные за распознавание цветов, расположены на X-хромосоме, а чтобы иметь тетрахроматию, человеку необходимо две копии таких генов. Именно поэтому, к слову, дальтониками в основном бывают мужчины.

Большинство людей считает тетрахроматию положительным атрибутом, поскольку она позволяет людям иметь более тонкое чувство цвета. Однако не следует верить онлайн-тестам, утверждающим, что они могут определить наличие у вас тетрахроматии — потому что они, конечно, не работают.

Афантазия

Вы, возможно, даже не слышали о таком, хотя считается, что примерно у одного из пятидесяти человек может быть состояние, известное как афантазия. Совсем недавно признанное официально, оно характеризуется сложностями с созданием или невозможностью создания ментального образа. Так, если мы попросим человека с афантазией представить, что он сидит на берегу моря, любуясь на закат [6], у него, скорее всего, ничего не получится.

Как и большинство психических состояний, афантазия, по-видимому, существует в спектре. У некоторых людей она проявляется настолько сильно, что они не могут вообразить даже лица близких родственников, в то время как другие не могут представить только что-то по-настоящему сложное.

«Люди, которые связывались с нами, говорят, что они очень рады, что состояние наконец было признано и что у него появилось имя. Потому что они многие годы пытались доказать окружающим, что такое возможно, однако им никто не верил», —  говорит в интервью BBC News профессор когнитивной и поведенческой неврологии  и автор термина Адам Земан (Adam Zeman).

Гипермобильность суставов

У каждого из нас есть друг с восхитительно причудливой способностью положить ногу за голову или крутить запястьем так, что оно, кажется, вот-вот отвалится. В большинстве случаев эти люди просто натренировали свои суставы, чтобы производить впечатление на восхищенную публику, однако есть вероятность, что у них синдром гипермобильности суставов — состояние, при котором суставы человека значительно более гибкие, чем у большинства людей.

Происходит это, как правило, в результате изменения уровня коллагена, основного структурного белка соединительной ткани, что, в свою очередь, часто обусловлено генетически. В ходе нескольких исследований было установлено, что у людей с гипермобильными суставами отмечается активность в областях мозга, связанных с беспокойством [7], однако научное сообщество пока не готово с этим согласиться.

К слову, удивительная способность приносит не только радость, но и огорчение. Известно, например, что пациенты с гипермобильностью суставов сталкиваются с суставной болью, растяжениями суставов, плохим балансом и проблемами с пищеварением [8]. Врачи добавляют, что лишь у одного человека из двадцати правильно диагностируют гипермобильностью суставов.