Есть вопрос: как черная плесень в доме влияет на здоровье

0

Черная плесень, которая появляется на стенах в ванной, а иногда и в комнате — явление малоприятное. Но, отбросив эстетическую составляющую, насколько она опасна для нашего здоровья?

Несмотря на то, что о вреде черной плесени ходят легенды, вам будет приятно узнать, что у науки нет убедительных доказательств ее связи с раком или болезнями легких.

На самом деле, плесень — это вид грибка, который, в свою очередь, есть даже в воздухе. И нормальное количество плесени не несет в себе рисков для здорового человека.

Напомним, что под черной плесенью чаще всего понимают микроорганизмы типа Stachybotrys chartarum (S. chartarum). И они, как показывают исследования, не опаснее для человека, чем любые другие виды плесени.

С другой стороны, нельзя отрицать, что некоторые люди могут быть более чувствительны к черной плесени — как, впрочем, и к плесени вообще — чем другие. Но специфические микотоксины, присутствующие в черной плесени, могут спровоцировать проблемы со здоровьем у тех, кто подвергается ее воздействию постоянно и в больших количествах.

В числе возможных реакций — кашель и насморк, головные боли, резкие изменения настроения.

Врачи отмечают, что пациенты с аллергией и астмой будут сильнее реагировать на черную плесень. Кроме того, исследование 2012 года показало, что младенцы и дети до 7 лет, подвергающиеся воздействию черной плесени дома, имеют повышенный риск развития астмы.

Осторожнее при взаимодействии с черной плесенью стоит пожилым людям, беременным женщинам и пациентам с ослабленной иммунной системой.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: