Есть вопрос: почему вы постоянно чувствуете голод

1

Вы отлично знаете, что правильный с точки зрения здорового питания рацион предполагает от трех до пяти приемов пищи с умеренными порциями. И вы изо всех сил стараетесь, однако получается не очень — стоит вам пообедать, как через 30-60 минут вы снова хотите есть, и с каждой новой минутой это чувство только нарастает.

Диетологи напоминают, что приступы ситуативного голода — явление совершенно нормальное в ситуации стресса. Его также называют компульсивным перееданием, которое случается с нами именно тогда, когда вы хотим как можно скорее «заесть» стресс, хотя делать этого, конечно, не следует. Но что насчет «вечного голода»?

На сервисе Quora ответ на этот вопрос попробовал дать Том Шликерман, эксперт Food Science. А мы резюмируем для вас самую важную информацию по теме.

Почему возникает голод

Голод  — естественный гормональный сигнал тела, который по своей сути является установкой, позволяющей вам не умереть от недостатка продовольствия (в современном обществе данный тип опасности отсутствует, однако эволюционно было задумано именно так). Стремление организма к саморегуляции называется гомеостаз и встречается во многих переменных: температура тела, уровень глюкозы, кровяное давление и так далее.

При этом даже если вы страдаете избыточно массой тела, голод может настигать вас довольно часто. Недостаточное количество массы, безусловно, вызывает чувство голода, но дело в том, что слишком большое количество жировой массы требует дополнительной энергии для передвижения, а легче всего эту энергию получить из пищи.

4 ошибки в питании, которые мешают вам похудеть

Точно так же вы можете не иметь достаточно мышечной ткани, в результате чего организм будет требовать пищу для ее наращивания. Но и избыток мышечной ткани приведет к голоду, так как она имеет свойство постоянного сжигания энергии (это повышает метаболизм), а значит, требует потребления большего количества пищи, чем это необходимо.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что лишь нормальное состояние организма и приведение его в оптимальную с точки зрения всех показателей форму гарантирует вам, что вы не будете испытывать приступы голода на регулярной основе.

Другие причины голода

Впрочем, существуют и внешние факторы, способные вызвать перманентное чувство голода, больше известное как «что бы такое пожевать».

Питание вне синхронизации с расходом энергии. Сюда можно отнести диеты типа йо-йо, когда вы резко отказываетесь от пищи (или сокращаете калорийность рациона), а также питание в период менструального цикла и нарушение режима питания в целом (когда вы почти ничего не едите днем, но позволяете себе гастрономические вольности вечером). Все это приводит к использованию организмом жира из «резервной системы», а этого вам стоит избегать настолько, насколько это возможно.

Отсутствие регулярной физической активности. Если вы занимаетесь спортом, но делаете это нерегулярно, то ваш организм просто не знает, что делать с жировыми запасами. Вы начинаете тренироваться — и он поступательно тратит их, но как только вы прекращаете тренировки, он начинает запасать жир в разы активнее. Подобные колебания могут вызвать гормональный сбой, что, в свою очередь, приведет к перееданию.

Как ускорить метаболизм: 5 полезных советов

Вы совсем не занимаетесь спортом. В большинстве случаев ожирение не вызвано обжорством, но вызвано нерегулярной системой питания в сочетании с отсутствием физической активности. Даже если у вас нет времени на спортзал, постарайтесь найти 15-20 минут в начале или в конце дня (как вам будет удобнее), чтобы выполнить несколько общеукрепляющих упражнений или асан из йоги.

Как справиться с ситуативным голодом

К счастью, эксперты знают, как справиться с постоянными приступами голода. В первую очередь, постарайтесь отрегулировать ваши порции (от нижней до верхней границы), и когда в следующий раз ваше тело отправит вам сигнал о голоде, не превышайте допустимый предел. Во-вторых, научитесь слушать эти сигналы: обычно они наступают каждые 2,5-3 часа, и игнорировать их, как мы уже выяснили, опасно.

В-третьих, если вы только начинаете бороться с приступами голода, полезно будет постоянно иметь под рукой здоровую закуску — натуральный йогурт, ломтики яблока или моркови, злаковый батончик. Помимо достижения основной цели, так вы приучите организм к более здоровой пище, и питаться правильно впоследствии будет значительно легче.

Как похудеть на 10 килограммов: правда и мифы

И последнее — избегайте экспресс-диет, которые обещают вам потерю 10 килограммов за две недели. Мало того, что вам потребуется больше времени, и в процессе вы нарушите все обменные функции собственного организма. Исследования также показывают, что вес в подобных случаях возвращается в течение 3-8 месяцев, а нередко становится даже больше, чем изначальный.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    pozdravhappy

    Оглавление Почему возникает чувство голода ? Что делать с постоянным желанием есть Психологическое состояние – немаловажный фактор в вопросе о чувстве голода .

    17.12.2016 в 00:37

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: