Фитотерапия: 3 лечебных растения, в которые верит наука

1

Кажется, что использование растений в лечебных целях — что-то из области гомеопатии? Эта мысль не совсем правильная. Конечно, растительные препараты не могут справиться с серьезными медицинскими состояниями. И, разумеется, нельзя заменять фитотерапией визит к врачу и медикаментозное лечение.

Однако правда в том, что некоторые растения и правда демонстрируют свою эффективность в ряде вопросов. И это, что самое приятное, подтверждено научными исследованиями. Ниже мы собрали тройку представителей флоры, известных своими лечебными свойствами.

Имбирь

Благодаря мощным антиоксидантным и противовоспалительным свойствам (за это стоит сказать спасибо гингеролу, химическому соединению в составе растения), имбирь веками использовался в традиционной медицине. Большинство ученых при этом концентрируются на способности корня имбиря снимать тошноту и стабилизировать работу пищеварительного тракта — и им есть что рассказать.

Так, одно исследование показало, что имбирь может быть так же эффективен, как и лекарства от тошноты, но имеет меньше побочных эффектов. Также, по некоторым данным, имбирь способен расщеплять газ, а потому быстро справляться со вздутием живота.

Родиола розовая

Корень этого многолетнего травянистого растения, произрастающего в регионах с холодным и умеренным климатом (Россия, Великобритания, Северная Америка, Ирландия), часто используется для борьбы со стрессами и тревожностью. Исследования показали, что родиола способна поддерживать нервную систему путем регулирования уровня кортизола, основного стрессового гормона.

Но корень родиолы, что интересно, обладает и противоположным действием. Эксперименты позволяют говорить о том, что он также может увеличивать уровень энергии и общую выносливость у спортсменов.

Мелисса

Если вы из числа поклонников чая, готовы спорить, вы хотя бы раз имели с ней дело. Помимо своих ароматных свойств, мелисса может похвастаться серьезным противовирусным действием. В частности, было установлено, что она особенно эффективна в борьбе с вирусом простого герпеса первого типа (ВПГ-1) — группой вирусов, которые вызывают герпес, ветряную оспу, опоясывающий лишай и вирус Эпштейна-Барр.

В ходе двойного слепого исследования, где приняли участие 116 пациентов с герпесом, обнаружилось, что 96% из тех, кто наносил экстракт лекарственной мелиссы на герпес пять раз в день, полностью избавился от него за 8 дней. Другое исследование, в котором использовалось уже эфирное масло мелиссы, подтверждает результаты: в этом случае значительные улучшения произошли через 72 часа.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(6 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Рита

    Травы и правда очень хорошо помогают, например когда болеешь полезно липу, ромашку пить. А из витаминов эваларовский витамин C в шипучих таблетках рекомендую. С ним выздоровление идёт быстрее и лучше себя чувствуешь. Очень хороший иммуностимулятор, причём дозировки тут разные. Я беру обычно 900 мг.

    11.06.2023 в 15:48

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: