Говорят ученые: вейпинг может вызывать никотиновые судороги

3

За последние десять лет было зарегистрировано около 35 сообщений об апоплексии, внезапных и неконтролируемых нарушениях в мозге, после курения электронных сигарет.

Зафиксированные токсикологическими центрами США, они были приняты к рассмотрению Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Несмотря на то, что цифра может показаться не такой уж большой — особенно с учетом общего количества людей, использующих электронные сигареты — эксперты выразили обеспокоенность тенденцией, имея в виду, что не все случаи могут быть зарегистрированы.

Будем справедливы, причастность к состоянию электронных сигарет тоже еще предстоит доказать.

С другой стороны, ученые давно знают, что побочным эффектом отравления никотином могут быть судороги. Чаще всего это происходит с людьми, которые работают с табачными листьями, а также с малышами, которые случайно проглатывают жидкость для вейпинга. Получается, что никотинсодержащие электронные сигареты могут влиять на активность мозга, что должно заставить пользователей девайсов быть осторожнее с выбором. И если не отказаться от курения совсем, то хотя бы приобретать устройства с более низкими концентрациями никотина.

Выводы при этом можно смело добавлять к растущему количеству доказательств того, что вейпинг неправильно считать более здоровой альтернативой курению табака. Потому что электронные сигареты негативно влияют на сердце и легкие и нарушают когнитивные функции, особенно если вейпами балуются подростки и молодые взрослые.

Также электронные сигареты способны провоцировать хрипы, которые могут быть признаком эмфиземы, сердечной недостаточности и даже рака легких. Недавнее исследование на 28 000 взрослых продемонстрировало, что риск хрипов среди вейперов в два раза выше, чем у людей, которые не курят.

А исследования на мышах и клетках дыхательных путей человека показали, что содержащие никотин пары электронных сигарет, по-видимому, запускают процессы, обычно связанные с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). И это не говоря уже о том, что пар от электронной сигареты, по аналогии с дымом от обычной сигареты, вероятно, опасен для окружающих (пассивное парение).

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(5 оценок, среднее: 1,80 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Андрей

    А давайте вы почитаете оригинал, а?
    Об том заявил перед уходом в отставку глава FDA Готлиб.
    Кроме того FDA признала, что некоторые случаи зарегистрированных судорог были у людей, у которых ранее наблюдались судороги, у некоторых они связаны с приёмом наркотиков, у некоторых произошли через сутки после парения.
    Вчера ел сыр, через день попал под машину и погиб. Вывод. Сыр опасен для жизни.

    11.05.2019 в 21:58
  • Аватар
    Рустик

    Ну в общем сигареты безопаснее. Будем травиться гамном и дальше.

    13.05.2019 в 08:27
  • Аватар
    ЯаЯа

    А постоянное 24/7 вдыхание городского воздуха, в который постоянно 24/7 миллионы автомобилей выпускают выхлопные газы, никаких судорог не вызывает?
    Или же «брютанские вучёные» открыли, что обычный глицерин, парящий у вейперов, аж намного страшнее и опаснее сажи, канцерогенов и других результатов сгорания продуктов нефтехимической промышленности?

    23.05.2019 в 15:58

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: