Два яблока в день снизят холестерин

2019-12-17
1

Специалисты Редингского университета утверждают, что пара яблок в день улучшит состояние вашего сердца за счет снижения холестерина.

В исследовании, опубликованном в Американском журнале клинического питания, приняли участие 40 человек среднего возраста. Половина съедала два яблока в день, а другая половина получала эквивалент в виде сока. Эксперимент продолжался в течение двух месяцев. Затем группы поменялись местами, и в этом режиме прошло еще два месяца.

Средние показатели холестерина у испытуемых составили 5,89 при поедании яблок и 6,11 в группе сока.

Исследователь доктор Танасис Кутсос прокомментировал полученные результаты так: «Одним из главных выводов нашего исследования является то, что простые и скромные изменения в диете, вроде введения пары яблок, способны оказать существенное влияние на показатели здоровья сердца.

Яблоки богаты клетчаткой и полезными микроэлементами, называемыми полифенолами. Эксперты считают, что полифенолы играют ключевую роль в снижении высокого уровня холестерина, который, как известно, способствует повышению жесткости и сужению артерий, таким образом увеличивая риск сердечного приступа и инсульта.

Тем не менее, неясно, почему яблоки в эксперименте снижали холестерин лучше, чем сок. Возможно, все дело в клетчатке, а может быть, в цельных яблоках выше уровень полифенолов, — утверждать наверняка ученые пока не берутся и говорят. что на этот счет нужны дополнительные исследования.

Также исследователям задали вопрос, могут ли яблоки заменить статины в качестве холестерин-понижающего средства. В ответ на это ученые скромно заметили, что подобное воздействие пока не доказано. Тем не менее, независимые эксперты утверждают, что яблоки оказывают гораздо меньшее влияние на холестерин, чем статины, и ни в коем случае не могут рассматриваться в качестве альтернативы.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Маша

    Да, яблочки для много чего полезны, кушаю из каждый день, потому что поднялся холестерин, плюс принимаю липотропный фактор Эвалар, это средство для нормализации сахар и холестерина, ещё плюс улучшает обмен веществ, поэтому с ним реально похудеть. По стоимости не дорогой, я бы сказала даже бюджетный, но в то же время качество высшее, сырье изготовляется в Германии

    18.12.2019 в 02:37

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: