Как работает метаболизм в 20, 30 и 50 лет (и почему об этом важно знать)

19

Рано или поздно этот момент наступает. Вы продолжаете питаться так же, как и раньше, и не вносите никаких изменений в фитнес-план, но вдруг замечаете, что цифра на весах стала чуть больше. И вы искренне не понимаете, как это могло произойти, ведь вы не стали есть больше жареной пищи или обработанных продуктов, и совершенно точно не вернулись из отпуска, полного соблазнами в виде шезлонгов и шведского стола.

Причина проста и понятна (во всяком случае, диетологам) — ваш метаболизм естественным образом замедляется. У большинства людей процесс начинается в возрасте 25-30 лет, но в 40-45 метаморфозы становятся еще заметнее. Рассказываем, как и почему это происходит.

20 лет

Обычно в 20-летнем возрасте наши метаболические процессы идут хорошо. Иными словами, калории сжигаются даже в том случае, когда вы просто сидите на стуле. «В некоторых случаях это объясняется генетикой, но в основном речь все-таки идет о том, насколько активный образ жизни вы ведете», — говорит Daily Burn Кэролайн Седерквист (Caroline Cederquist), доктор медицинских наук и автор книги The MD Factor Diet.

Помимо передвижений по городу с друзьями и путешествий, работает и тот факт, что до 25 лет тело постоянно наращивает костную ткань, что, в свою очередь, дополнительно сжигает калории. Однако ближе к 30-летию вы можете заметить, что организму уже не под силу так быстро справиться с последствиями экспресс-диеты или отреагировать на интенсивную тренировку.

30 лет

Если вы еще не начали включать в программу тренировок силовые упражнения, то эксперты уверены, что сейчас самое время. Дело в том, что нормальная скорость метаболизма напрямую связана с мышечной массой. И чем больше эта масса, тем больше энергии вы будете сжигать, независимо от того, насколько часто вы тренируетесь.

Проблема здесь еще и в том, что с возрастом мышечная масса уменьшается, и, начиная с 30 лет, каждый год человек теряет около 1%. Наше тело при этом полагает, что если мы не наращиваем мышцы, значит, они нам не нужны, а потому начинает запасать больше жира. Чтобы это предотвратить, работайте с весом 2-3 раза в неделю по 30-40 минут.

Стоит отметить, что мужчины, как правило, имеют больше тестостерона, что способствует снижению процента жировых отложений и увеличению мышечной ткани. Так что женщинам важно отнестись к своему телу в этом возрасте с особым вниманием.

40 лет

Daily News приводит данные исследования, согласно которому к 40 годам средняя женщина в сумме следует диете в течение 6 лет. Эти цифры впечатляют, однако диетологи напоминают, что в 95% случаев вес возвращается после 5 лет без диеты, и называют это «эффект йо-йо» или «американские горки». Вам необходимо защитить свой организм от колебаний веса, так как они в любом случае окажут негативное влияние на организм.

На помощь здесь готов прийти белок. Именно это вещество помогает эффективно справиться с голодом, предотвращая переедание, и питает вашу мышечную ткань, восстанавливая ее после тренировок и физических нагрузок. Оптимальное количество белка для каждого человека разное, но вы можете использовать общие рекомендации: 1,5-2,5 граммов белка на килограмм веса, которые правильнее всего распределить на целый день.

50 лет

Согласно данным клиники Мейо, женщины обычно вступают в период менопаузы в возрасте 51 года. Когда это происходит, производство гормонов эстрогена и прогестерона резко снижается, что приводит к потере мышечной и костной ткани, и часто — к увеличению веса. Мужчины имеют тенденцию набирать вес медленными темпами, в сравнении с женщинами, за счет менее резкого гормонального перехода.

И снова умеренные силовые тренировки — ваш ключ к успеху. Теперь, когда ваши кости подвергаются повышенному риску травм, еще важнее поднимать тяжести, чтобы укрепить их. Кроме того, обратите внимание на количество потребляемого сахара. По мере того как вы стареете, тело снижает эффективность обработки глюкозы — основного источника энергии, остатки которого, если вы не относитесь к рациону внимательно, организм запасает в виде жира.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    chemolog

    Желательно принимать во внимание,что мы кушаем совместно с бактериями. С учётом этого факта изменение метаболизма с возрастом трудно предсказать.

    22.04.2017 в 22:08
    • Аватар
      Genri

      @chemolog:

      И про белки полная чушь. Ты ешь уже мёртвый белок, и в состав организма человека он не устроится никогда. Ему одна дорога-разложение

      24.04.2017 в 11:18
      • Аватар
        Vichka

        @Genri: неправда. Глеводы дают силу, при переизбытке сохраняется в депо в виде жира. А белок кормит мышцы. И даже за 2 часа до сна он пойдет в мышцы.

        28.04.2017 в 21:34
      • Аватар
        JesusAcer

        @Genri: Мертвые белки, ору, чо сказать, у тебя живые белки? Почитай книги, а потом скажи живые или нет

        01.05.2017 в 09:10
  • Аватар
    http://elena-malesheva.ru

    Здесь я узнала как быстро убрать Живот и Бока, и очень быстро скинула лишние килограммы

    25.04.2017 в 13:37
  • Аватар
    Вера

    Не все так, как пишут. Я и в 55 имела нормальный вес (меньше 55 при росте 162 см, окр.талии 65 см) и никакой диеты не придерживалась. Большой вес — от обжорства и малоподвижного образа жизни.

    30.04.2017 в 06:57
  • Аватар
    Tatiana

    Вам просто повезло с гинетикой

    05.05.2017 в 14:29
  • Аватар
    юрист

    Какая генетика! Всё правильно, надо жрать меньше и больше двигаться. Хоть это кощунство, но глядя на фото узников немецких концлагерей покажите мне хоть одного с плохой наследственность и генетикой. Все поголовно скелеты. Одно единственное решение проблемы ожирения в любом возрасте — сколько калорий пришло, столько и должно израсходоваться. Если из-за малоподвижного образа и обжорства какие-то из них не израсходовались, то жди прибавления окружности талии.

    25.05.2017 в 19:48
    • Аватар
      игорь

      @юрист: … ну да, просматривая фото СССР 50-х годов толстых не наблюдается. генетика последующего поколения быстро измениться не может, …. однако …. жирных полно.

      27.06.2017 в 10:53
    • Аватар
      Владимир

      @юрист:
      Ваши представления о здоровье не верны. Организм гораздо надежнее и совершеннее. Нормальный здоровый человек может съедать огромное количество калорийной пищи и не жиреть. Надо искать причины! Сегодня ожирел. а завтра умирает от вдруг открывшейся болезни. Минздрав под дуду ВОЗ выдает ложные посылы. Сегодня выясняется что огромный ассортимент лекарств бесполезен и зачастую вреден! САНПИНы утверждают, что категорически дистиллированную воду нельзя пить и даже ноги нельзя такой водой мыть. Но в инъекциях применять должно. Я отделил эту необходимую часть от нашей «прекрасной, отвечающей всем нормам Минздрава и ВОЗ» и получил мутную цвета мочи остаток. Получается, если эту «мочу» добавить к абсолютно

      24.12.2017 в 19:29
      • Аватар
        Владимир

        @Владимир: чистой воде, тогда она будет соответствовать всем нормам Минздрава и ВОЗ! Так вот, в этой грязи присутствуют вещества, которые убивают и метаболизм и содержатся канцерогены. Один вопрос не дает мне покоя. Когда мы будем судить этих «врачей»?

        24.12.2017 в 19:32
  • Аватар
    ЛАРИСА

    «Теперь, когда ваши кости подвергаются повышенному риску травм, еще важнее поднимать тяжести, чтобы укрепить их». -я что то не поняла -как можно укреплять кости поднятием тяжестей, которые с возрастом теряя кальций становятся хрупкими?

    16.06.2017 в 23:38
  • Аватар
    Владимир

    По логике вещей получается, что все с возрастом должны быть толстыми? Но в истории были старцы с нормальным весом. Как я понимаю, к старости мышечная масса должна уменьшаться и вес соответственно также должен уменьшаться. Зайдите в известные музеи и посмотрите на героев древних полотен. Вы там найдете толстых старцев? Что художник лукавил? Нет! На картинах реальность. и художник тщательно отбирал натурщиков в строгом соответствии с действительностью. Да, главная причина современного ожирения конечно метаболизм. Но им можно управлять! Мне 69.5 лет. Рост 170. Вес 62 кг. Пол года назад вес был 72 кг. Я инженер. Прочел про легкую воду. Принимаю ее. И результат на лицо!

    24.12.2017 в 19:08
  • Аватар
    Cofia

    С возрастом обмен веществ замедляется я по себе заметила! пью альфа липоевую кислоту эваларовскую, чтобы его хоть немного ускорить)) питание конечно в 35 лет стоит ограничить ,если не хотите набрать лишние кг)

    09.04.2018 в 17:38

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: