Неприятный запах изо рта: 5 причин, которые нужно знать

1

Неприятный запах изо рта может испортить не только настроение, но и здоровое общение. Так что если эта проблема знакома вам не понаслышке, стоит проанализировать ситуацию и подумать, что именно могло вызвать такие последствия. Бургер с большим количеством красного лука и курение кажутся довольно очевидными причинами, но, на самом деле, есть и другие, о которых вы, возможно, даже не догадывались.

Инфекция

Если недавно вы сделали операцию в кабинете стоматолога (например, удалили зубы мудрости или избавились от зубного налета с помощью профессиональной чистки), то во рту, и это совершенно естественно, образовались небольшие ранки. Наверняка врач дал вам рекомендации по уходу за полостью рта — и их стоит соблюдать неукоснительно. Когда вы не делаете этого, рана может стать зараженной, провоцируя не только неприятный запах изо рта, но и дискомфортные ощущения. Помочь в этом случае может полоскание и максимально бережная чистка зубов.

Диета

Вам наверняка известно, что экспресс-диеты наносят серьезный вред вашему организму, нарушая процессы пищеварения. Но и это, к сожалению, еще не все. Врачи Национальной службы здравоохранения Великобритании предупреждают, что пищевые привычки, связанные с исключением из рациона углеводов, также могут стать причиной неприятного запаха изо рта. Дело в том, что при следовании таким диетам организм в процессе избавления от жира производит кетоны — органические соединения, имеющие не самый приятный запах. То же самое, к слову, происходит с диабетиками, которые не придерживаются назначенной специалистом диеты.

Сухость во рту

Вы можете думать, что слюна способствует неприятному запаху изо рта, но на самом деле она борется с ним — и ничего больше. По данным клиники Мейо, слюна очищает рот и удаляет маленькие кусочки пищи, которые обычно и становятся источниками неприятного запаха, так что проблема возникает тогда, когда слюны в вашей ротовой полости недостаточно. «Сухость во рту обычно наступает во время сна, и именно поэтому по утрам наше дыхание сложно назвать свежим. Хроническая сухость во рту может быть вызвана проблемами функционирования слюнных желез и некоторых других заболеваний», — комментируют эксперты клиники порталу Medical Daily.

Пробки в миндалинах

Вы когда-нибудь чувствовали что-то твердое в задней части рта? Это могут быть пробки в миндалинах (тонзиллолиты) — безобидное образование, которое может спровоцировать неприятный запах изо рта. Они располагаются в «карманах» ваших миндалин тогда, когда там скапливаются кусочки кальцифицированного вещества. К счастью, удалить их в большинстве случаев можно профессиональным промыванием полости рта.

Кислотный рефлюкс

Кислотный рефлюкс — заболевание, характеризующееся оттоком желудочной кислоты в пищевод, горло или ротовую полость. Оно может привести не только к неприятному запаху из рта, но также в постоянным изжогам, а в некоторых случаях может вызвать проблемы с глотанием и тошноту, что, в свою очередь, приводит к потере веса от снижения аппетита и трудностей с глотанием. В этом случае необходимо сразу же обратиться к гастроэнтерологу, который сможет назначить вам соответствующее лечение.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(17 оценок, среднее: 3,88 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    adamantane

    «связанные с исключением и рациона углеводов» — из рациона

    11.04.2018 в 11:55

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: