Невероятно, но факт: алкогольное повреждение печени возможно и без алкоголя

1

Повреждение печени — один из самых известных побочных эффектов чрезмерного потребления алкоголя. Но правда в том, что иногда не обязательно пить алкогольные напитки, чтобы столкнуться с тем же самым. 

Дело в том, что некоторые кишечные бактерии самостоятельно производят алкоголь, который, в свою очередь, может нанести печени почти такой же урон. 

Около четверти взрослых людей по всему миру страдают от неалкогольной жировой болезни печени — состояния, при котором жир, накапливающийся в органе, мешает его нормальному функционированию.

Но название заболевания может вводить в заблуждение, потому что алкоголь, если честно, и здесь способен играть значительную роль. Другое дело, что сам человек не имеет к этому никакого отношения.

Наблюдая за пациентом с неалкогольной жировой болезнью печени, китайские ученые выяснили, что каждый раз, когда пациент ел пищу с содержанием сахара, в его организме происходили те же процессы, что и при употреблении алкоголя.

Более тщательные тесты позволили говорить о том, что алкоголь производят кишечные бактерии пациента.

“Мы были удивлены, что бактерии в кишечнике могут производить столько алкоголя”, — признаются авторы исследования. Но они могут. И если организм не справляется с разрушением алкоголя, который “гонят” бактерии, жировая болезнь печени может развиться даже у человека, который вообще не пьет

К слову, исследователям удалось установить и то, какой именно штамм ответственен за происходящее — Klebsiella pneumonia. Но хотя они есть в пищеварительной системе каждого из нас, для большинства людей их активности недостаточно, чтобы вызвать явные признаки интоксикации.

На данный момент команда продолжает поиск эффективного — и более инновационного, чем снижение потребления сахара — лечения. И мы, конечно, будем следить за развитием событий. 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Мира

    Ого, ничего себе….Значит я все правильно делаю. Сама не пила никогда, но все равно курсами гепатрин детокс принимаю. Он помогает и ожирение печени предупредить, и циррозы. Правильного питания тоже всегда придерживаюсь. Тьфу тьфу, с печенью все в полном порядке…вот что значит профилактика!

    15.11.2019 в 09:00

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: