- MedicGo - https://medicgo.ru -

Осторожно, газы: неочевидная проблема диет с высоким содержанием белка

Мы знаем, что белок в рационе необходим. Конечно, даже его может быть слишком много, но это ситуации исключительные. Получается, что белковые диеты — всегда хорошая идея? Не совсем.

Принято считать, что преимущество белка в рационе при наличии в фитнес-меню силовых тренировок [1] позитивно сказывается на рельефе тела и наращивании мышечной массы. И да, такой подход действительно даст результат через какое-то время. Другой вопрос, что у него есть побочные, назовем их так, эффекты.

Эксперты объясняют, что увеличение потребления белка при увеличении продолжительности или нагрузки на тренировках — не вполне правильная стратегия. Потому что она потенциально связана с двумя проблемами, первая из которых — перетренированность [2] (если хотите, выгорание, только не профессиональное [3], а спортивное), а вторая — нарушение нормальных пищеварительных процессов (вздутие живота и прочие неприятности).

«Количество белка, потребляемого спортсменами, может превышать то количество, которое их тонкий кишечник может усвоить за один присест», — говорит [4] Vice Дэвид Канкель (David Kunkel), доцент клинической медицины из Калифорнийского университета в Сан-Диего (University of California San Diego). А если это произойдет, пищеварительные проблемы, поверьте, не заставят себя долго ждать.

Попадая в толстую кишку, непереваренные тонкой кишкой кусочки окажутся в поле зрения триллионов бактерий, которые здесь обитают. Микроорганизмы мгновенно запустят метаболический процесс, известный нам как ферментация [5], сопровождающийся выделением газов. И это, готовы спорить, совсем не то, на что вы рассчитывали, когда наполняли себя белком перед походом в зал [6].

Хорошая новость в том, что проблему можно решить. И нет, вам не придется снижать рекомендованное тренером количество белка. Достаточно уменьшить его потребление перед тренировкой, а заодно не сочетать белок с продуктами, содержащими сбраживаемые сахара, в число которых входят фрукты [7], овощи, бобовые, молочные продукты, искусственные подсластители и мед.