4 простых способа защитить зрение

9

Глаза — не просто зеркало души, но жизненно важный орган, который нуждается в постоянной заботе. Более того, зрение является одним из самых чувствительных механизмов организма человека, так что относиться к нему — даже если у вас со школы твердая «единичка» — стоит с особым вниманием.

Дело в том, что глаза очень быстро попадают под влияние разного рода инфекций, как и любые слизистые оболочки. Кроме того, их легко травмировать, что и говорить о воспалениях, которые способны возникнуть даже тогда, когда вы просто потираете глаза после бессонной ночи. Хорошая новость заключается в том, что существуют простые и эффективные способы защитить зрение — ищите их в этом материале.

Носите солнцезащитные очки

Солнцезащитные очки — не только стильный аксессуар. Они действительно защищают ваши глаза, блокируя ультрафиолетовые лучи, которые при долгосрочном воздействии могут спровоцировать катаракту. Катаракта — это заболевание, при котором прозрачный хрусталик глаза медленно мутнеет, ухудшая зрение. Кроме того, солнцезащитные очки защищают сетчатку, светочувствительную ткань на задней части глаза, а также нежную кожу век (это важно для предотвращения морщинок, но, что еще более важно, рака кожи вокруг глаз и доброкачественных или злокачественных новообразований на глазах).

6 средств с гиалуроновой кислотой, которые нужны вам прямо сейчас

Следите за чистотой

Этот совет прост, но чрезвычайно эффективен: всегда мойте руки, прежде чем прикасаться к глазам, чтобы микробы с рук не попали на слизистую и не вызвали воспаление. Макияж глаз также представляет собой опасность, которую, впрочем, можно смягчить. По данным Fox News, особенно много бактерий, раздражающих глаза, сдержится в просроченной туши для ресниц — так что постоянно напоминайте себе о том, что тушь «живет» всего три месяца, и научитесь расставаться с ней, как придет время. Карандаш для глаз — аналогичный рассадник бактерий, однако его достаточно регулярно стачивать, чтобы обезопасить себя. «И будьте предельно осторожны, когда наносите карандаш или лайнер на ватерлинию, так как некоторое составы могут блокировать сальные железы, призванные защитить поверхность глаза», — говорит News д-р Рут Д. Уильямс, бывший президент Американской академии офтальмологии.

5 способов увеличить глаза с помощью макияжа

Питайтесь правильно

Офтальмологи уверены, что в вопросе здоровья глаз диета играет далеко не последнюю роль. Причем, речь идет не только о легендарной моркови. Вам также следует добавить в рацион зеленые листовые овощи: шпинат, капусту всех видов и свежую зелень. Вы получите пользу и от омега-3 жирных кислот, так что 1-2 раза в неделю на вашем столе должна быть жирная рыба (лосось, тунец, палтус). В то время как здоровье глаз не связано с ожирением напрямую, здесь существует косвенная связь: люди с избыточным весом более склонны к развитию диабета, что, в свою очередь, может способствовать проблемам со зрением, включая глаукому (повреждение зрительного нерва), и это тоже стоит иметь в виду.

Что такое омега-3 жирные кислоты и зачем они нужны

Отвлекайтесь от компьютера

Если вы постоянно смотрите на экран — компьютера, планшета или смартфона — то ваши глаза находятся в перманентном напряжении, что может вызвать головную боль, сухость и раздражение. Чтобы не допустить дискомфорта и неприятных последствий, офтальмологи рекомендуют следовать правилу 20-20-20, которое гласит, что каждые 20 минут смотрите на что-то, что находится в 20 сантиметрах от вас в течение 20 секунд. Кроме того, эксперты рекомендуют следить за тем, чтобы глаза находились от монитора на расстоянии вытянутой руки. Плюс, монитор должен находиться чуть ниже уровня глаз, чтобы глаза были чуть опущены и слиистая своевременно увлажнялась.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(4 оценок, среднее: 3,75 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: