Болезнь Альцгеймера: 4 совета для ухаживающих для пациентами

1

Наблюдать за тем, как у пациента с болезнью Альцгеймера постепенно стирается личность, очень тяжело. Мария Аранда (Maria Aranda) из Университета Южной Калифорнии (University of Southern California), работающая с теми, кто ухаживает за такими людьми, более 30 лет, дала несколько рекомендаций по взаимодействию с пациентами, исходя из собственного опыта.

Как общаться с больными?

Помните, что болезнь Альцгеймера влияет на пациентов по-разному в зависимости от личности пациента и стадии заболевания. То, что работает сейчас, может не работать потом. Болезнь – это не ваш близкий человек, это отдельная категория. Относитесь к пациенту, как к взрослому человеку, не малышу, не обсуждайте его при нем, как будто он ничего не понимает. Уважайте его потребность в выражении своих чувств и желаний.

Попробуйте увидеть вещи с его позиции, используйте юмор, чтобы разрядить обстановку. Задавайте ему вопросы по одному, а не сериями. Не пытайтесь переубедить его и концентрируйтесь на чувствах, а не на словах. Очень помогают ритуалы – найдите то, что работает, и будьте гибкими, если оно перестает работать.

Как сделать дом безопаснее?

Снова – в зависимости от стадии болезни работают разные стратегии. Пройдите по дому и представьте, где в нем человек может поскользнуться, ошпариться или обжечься, обезопасьте эти места. Уберите коврики, по которым также может соскользнуть нога. Спрячьте лекарства. Установите на двери и окна заглушки или дополнительные замки, чтобы пациент, к примеру, не мог бы выйти сам на улицу и потеряться.

Как найти баланс между уходом за больным и уходом за собой?

Многие стесняются просить помощи и делают это зря. Если вы чувствуете, что устали – обратитесь к семье или друзьям, может быть, помогут социальные службы или платные сервисы. Для себя – старайтесь поддерживать привычный уровень жизни, правильно питайтесь, занимайтесь спортом, встречайтесь с друзьями и не забрасывайте хобби. Не забывайте о собственных медицинских осмотрах.

Как справляться со стрессом?

Эмоциональное выгорание для человека, ухаживающего за больным – это нормально. Напоминайте себе, что вы делаете все, что можете, и что контролировать абсолютно все невозможно. Поищите информацию о заболевании – чего ожидать и как к этому готовиться. Живите сегодняшним днем и старайтесь найти в нем позитивные моменты. Справиться с тревожностью и другими проявлениями стресса могут помочь психологи и психотерапевты.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(16 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Татьяна

    Хочу поделиться опытом. У нашей бабушки появилась болезнь Альцгеймера. Сами мы за ней ухаживать не могли, потому что работали, и пришлось искать хороший пансионат. Нам очень повезло, потому что мы нашли такой! Это пансионат для пожилых людей «Берёзка» Рузского района. Условия там очень хорошие: территория для прогулок огромная, персонал весь очень внимательный и добрый, питание (как сама бабушка говорит) очень вкусное и хорошее, врачи сразу помогают в случае чего… В общем, всем советую этот пансионат для своих родных и близких, они, да и вы, точно останетесь довольны!!!

    18.02.2019 в 16:02

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: