Что привезти с Гавайских островов? Главное, чтобы не червя в голове

0

Цветастые рубашки, жемчуг и укулеле — то, что можно привезти с Гавайских островов в качестве сувенира. Но есть одна вещь, которую вы точно не хотели бы захватить домой.

Вы когда-нибудь слышали о крысином легочном черве? Центры по контролю и профилактике заболеваний США сообщают о все новых случаях заражения (ангиостронгилеза) на Гавайских островах, начиная с декабря 2018 года. И это, думают врачи, только начало.

Крысиный легочный червь (Angiostrongylus cantonensis) очень любит тропический климат, так что прекрасно чувствует себя в азиатском регионе и некоторых странах Карибского бассейна. Но девять случаев за три месяца весной 2017 года — это после всего пары случаев за предыдущие десять лет — заставили специалистов бить тревогу.

И не зря, потому что в 2018 году на Гавайях было зарегистрировано десять случаев заражения, а в 2019 году (который, как мы понимаем, еще идет) — пять случаев. Все пострадавшие, сообщается в отчетах, не были местными жителями, так что путешественникам, очевидно, есть о чем переживать. Больше того, ученые думают, что туризм мог поспособствовать распространению паразита.

Как червь попадает к человеку

Распространяется крысиный легочный червь, что логично, преимущественно через крыс, удобно располагаясь в их легочных артериях. К человеку он попадает через промежуточных хозяев — улиток, крабов и креветок — которые питаются зараженными экскрементами. Оказываясь в человеческом организме, паразит направляется по кровотоку в центральную нервную систему.

Хорошие новости? Заражение крысиным червем, как правило, не требует лечения. Примерно в течение года паразит погибает, поскольку человек для него — тупиковый хозяин, который не может передать инфекцию никому больше.

Плохие новости? В крайних случаях присутствие паразита в мозге может стать причиной эозинофильного менингита, симптомы которого, впрочем, настолько очевидны (резкая головная боль, покалывание в затылке, низкая температура, тошнота и рвота), что человек просто не сможет не обратиться за медицинской помощью. Главное, чтобы она была оказана своевременно.

Как можно себя обезопасить

По словам эпидемиологов, достаточно следить за пищей, которую вы потребляете, избегая недоваренных или сырых улиток, крабов, креветок и лягушек. Ну, и еще слизняков и многоножек, если вы из числа любителей экзотики. Не менее важно при этом тщательно мыть фрукты и овощи, которые вы собираетесь есть: в двух новых случаях причиной инфекции стали зеленые салаты и свежие фрукты.

И, конечно, мойте руки перед приемами пищи и каждый раз, когда вы возвращаетесь с улицы. Хотя это, если честно, стоит делать в любых широтах.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: