Есть вопрос: кто улыбается чаще — женщины или мужчины

0

Принято считать, что женщины более эмоциональны (а потому и более эмоционально нестабильны в критических ситуациях), чем мужчины. И женщины определенно чаще улыбнутся вам без повода — кассиров в Ашане в расчет не берем — потому что так они устроены. Но что на этот счет говорит статистика? Действительно ли женщины чаще проявляют положительные эмоции, или это всего лишь стереотип, который прочно засел в наших головах? Попробуем разобраться.

Начнем с главного: исследования на тему показали, что девочки, девушки и женщины склонны улыбаться чаще. Но немецкие ученые решили пойти дальше и выяснить, правда ли женщин стоит считать более выразительными, эмоциональными и экстравертивными в целом.

Medical Daily сообщает, что для этого команда исследователей изучила поведение 1862 добровольцев в возрасте от 16 до 82 лет во время просмотра видеорекламы. Выражение лиц в процессе фиксировалось с помощью установленных в помещении веб-камер, после чего было проанализировано с использованием технологии автоматического кодирования. Демонстрируемые ролики были направлены на продвижение продуктов питания, косметики и товаров для домашних животных.

Мужские и женские эмоции: кто кого

«Нам удалось установить, что женщины более ярко проявляют эмоции далеко не во всех случаях», — пишут в заключении сотрудники Университетской клиники Тюбингена (Universitatsklinikum Tubingen). Так, женщины чаще выражали удивление или страх с помощью поднятия бровей (11,4% против 10,4% у мужчин). Опущенные уголки рта фиксировались у женщин с той же частотой, что и мужчин — но женщины в целом сохраняли это выражение на протяжении более длительного периода. А когда речь зашла о сведении бровей как мимическом проявлении злости, мужчины опередили женщин с 22% против 19,3% (плюс, у женщин эта эмоция оказалась более короткой).

Как показали и предыдущие исследования, женщины в время просмотра рекламы чаще улыбались (26% против 19,7%), причем, всегда делали это дольше мужчин.

Самая улыбчивая нация

Интересно и то, что ученые обнаружили небольшие различия между представителями разных стран, так как в исследовании приняли участие жители Франции, Германии, Китая, США и Великобритании. Анализ данных показал, что немцы, британцы и американцы в среднем улыбались чаще, чем французы и китайцы. А женщины из Германии и Великобритании хмурились меньше, чем женщины из других стран. Также выяснилось, что немки и китаянки, удивляясь, сильнее и чаще поднимают брови, чем американки, француженки и британки.

Таким образом, эксперты признают, что гендерные различия в эмоциональных проявлениях существуют и, более того, они очевидны. Что касается различий между нациями, то это, по мнению ученых, может быть связано с культурными традициями той или иной страны.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: