Говорят ученые: мужчины вспоминают бывших с большей теплотой, чем женщины

3

Расставание редко бывает простым и безболезненным (разве что для одной из сторон), так что если вы не любите вспоминать о прошлом, то все в порядке.

Но если говорить о том, насколько быстро все забудется, то есть ли здесь гендерная разница? Такой вопрос задали себе ученые из Университета Граца (University of Graz) — и сами же на него ответили.

Как выяснилось, в отношении к экс-возлюбленным между мужчинами и женщинами действительно есть небольшая разница. Анализ данных, опубликованный в журнале Social Psychology and Personality Science, показал, что мужчины в целом смотрели на бывших более позитивно, чем женщины.

«Насколько нам известно, настоящее исследование является первым документальным подтверждением того, что мужчины и женщины различаются в отношении к своим прошлым партнерам. И да, мужчины, очевидно, отходят быстрее», — пишут авторы.

Чтобы прийти к такому выводу, они провели опрос среди 295 человек, которые состояли в отношениях не менее 4 месяцев и имели экс-партнера, отношения с которым длились не менее 4 месяцев и закончились не менее 5 лет назад.

Добровольцам предложили согласиться или не согласиться с 18 утверждениями, среди которых были положительные, скорее положительные, нейтральные, скорее отрицательные и отрицательные.

В итоге обнаружилось, что мужчины дают своим бывшим скорее положительную оценку, тогда как женщины этим похвастаться не могут.

Кстати, дополнительный опрос, проведенный уже среди 589 добровольцев, показал, что 62% мужчин и женщин уверены, что гендерных различий в отношении к экс-партнерам не существует.

Но интуиция, как мы уже поняли, их подводит.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Наталья

    Я тоже иногда с теплотой вспоминаю съеденную пищу. А пища меня доже вспомнить не может.

    16.11.2019 в 16:26
  • Аватар
    Марго

    Не удивлюсь. Женщины кидаются в любовь как в омут с головой. По прошествии нескольких лет они уже ухаживают за своими любимыми и на сторону обычно не смотрят. Мужчина ведёт себя иначе, он уже победитель и ему хочется новых побед. Поэтому расставаясь, женщина чувствует обиду.

    28.12.2019 в 12:41
  • Аватар
    Alena

    бабы просто злопамятные

    05.01.2020 в 08:51

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: