Говорят ученые: стареть лучше с домашними животными

0

Благодаря достижениям медицины и тренду на здоровый образ жизни современные люди живут дольше, чем десять или двадцать лет назад. И пока ученые стремятся узнать секрет долголетия жителей острова Окинава, чтобы использовать находки в оздоровлении населения в целом, психологи думают, как сделать старость лучше.

Новое исследование на тему, например, пришло к выводу, что наличие у пожилого человека домашних животных позволяет ему лучше себя чувствовать. И это отличные новости.

В опросе, проведенном группой ученых из Мичиганского университета (University of Michigan), приняли участие 2000 американцев в возрасте от 50 до 80 лет. Половина из них признались, что владеют по крайней мере одним домашним животным. Чаще всего это были собаки, кошки или маленькие животные, такие как птицы, хомяки и рыбки. Но независимо от того, о каком животном шла речь, респонденты заявили, что питомцы улучшают их физическое и психическое здоровье.

Если конкретизировать, то 90% владельцев домашних животных старшего возраста признались, что питомцы помогают им чувствовать себя любимыми и наслаждаться жизнью. Примерно 80% владельцев отметили, что животные хорошо снимают стресс. А 75% опрошенных заявили, что пушистые друзья дают им цель в жизни. Кроме того, 64% владельцев домашних животных и 78% владельцев собак сказали, что именно любимцы помогли им справиться с теми или иными проблемами физического и эмоционального здоровья.

И все это, к слову, подтверждают исследования, которые раз за разом показывают, что наличие домашнего животного улучшает качество нашей жизни.

А есть ли у четвероногих друзей недостатки? Опрос учел и это. В результате выяснилось, что в основном они связаны с необходимостью постоянно выходить из дома (54%), финансовыми вложениями в содержание животного (18%), и — редко — травмами (6%). Последнее, впрочем, соотносится с данными исследования, которое заявило, что риск переломов у пожилых владельцев собак выше, чем у пожилых людей с другими животными или без них.

Авторы опроса уверены, что домашние животные могут стать эффективной, но простой и необременительной методикой поддержания активности и улучшения благополучия пожилых людей. Особенно это окажется полезно тем из них, кто потерял супруга и не имеет детей, а потому сталкивается с одиночеством и социальной изоляцией.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(4 оценок, среднее: 3,75 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: