Как облегчить головную боль: 5 неочевидных способов, которые работают

3

Идет речь о простуде, резких изменениях погоды или футбольных болельщиках, празднующих победу сборной под вашими окнами в два часа ночи, головная боль — то, что может не просто испортить настроение, но снизить работоспособность и нарушить даже самые грандиозные планы.

К счастью, в этом случае не обязательно обращаться за помощью к таблеткам. Науке известны способы облегчить или полностью снять головную боль, которые, готовы спорить, вас удивят.

Оргазм

Немецкое исследование 2013 года показало, что половой акт и даже мастурбация способны облегчить симптомы мигрени. Секрет в том, что при оргазме уровень окситоцина, гормона удовольствия, в головном мозге повышается. А он, как известно, обладает естественными болеутоляющими свойствами. Это полезно иметь в виду и тогда, когда вы отказываетесь от секса по причине головной боли. Если, конечно, это не мифическая головная боль — но это уже совсем другая история.

Отказ от жвачки

Исследования показали, что люди, которые постоянно жуют жевательную резинку (особенно подростки), могут быть больше склонны к головным болям, чем те, кто этого не делает. Одно из объяснений состоит в том, что постоянное движение челюсти держит в напряжении височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) — область, где челюсть встречается с черепом. «Каждый врач знает, что чрезмерно активная работа ВНЧС вызывает головную боль,  — поясняет Натан Ватемберг (Nathan Watemberg) из Тель-Авивского университета (Tel Aviv University) в комментарии для Science Daily. — И, по моему опыту, именно по этой причине дети и подростки обычно жалуются на боли в голове».

Распущенные волосы

Несмотря на то, что все эти конские хвосты, безупречно гладкие пучки на затылке и тугие «боксерские» косы действительно выглядят великолепно, потенциально они могут быть одной из причин вашей головной боли.

«Когда вы убираете свои волосы в плотный пучок или конский хвост, делаете сложное плетение или каким-либо другим образом перетягиваете или пережимаете кожу на голове, это может повлиять на нервные окончания волосистой части головы», — говорит Дениз Чжоу (Denise E. Chou), доцент кафедры неврологии Колумбийского университета (Columbia University ). Чтобы уменьшить напряжение нервов, эксперт рекомендует выбирать более свободные прически или оставлять волосы распущенными в большинстве дней. А сложносочиненные укладки приберечь для особых случаев.

Чашка кофе

Старомодная чашка кофе — вариант, о котором большинство из нас подумает в первую очередь, если нужно проснуться и/или избежать утренней головной боли (вечеринка в воскресенье была не такой хорошей идеей, верно?) И это не самоубеждение. По словам доктора Элизабет Лодер (Elizabeth Loder), кофеин может оказывать мягкое болеутоляющее действие при потреблении его на ранних стадиях головной боли. «Но важно не переусердствовать, потому что привыкание может привести к тому, что в конечном итоге кофе перестанет действовать,  — говорит она Medical Daily. — Пусть обычные дозировки будут достаточно низкими, чтобы тогда, когда вам действительно нужно, вы могли использовать его как секретное оружие».

Горячий душ

Доктор Марк Грин (Mark W. Green) из Mount Sinai Medical Center в Нью-Йорке рекомендует принимать душ для облегчения головной боли. Главное — убедитесь, что вода если не горячая, то, по крайней мере, теплая. «Люди, которые просыпаются с головной болью — и это, кстати, не редкость — часто стараются подольше оставаться в постели, надеясь, что она вот-вот пройдет. Но если вы попробуете немного постоять под горячим душем, это позволит уменьшить напряжение, расслабив мышцы в области головы, шеи и плечевого пояса», — резюмирует он.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(39 оценок, среднее: 4,05 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Alex

    Проверено. Все работает. Только под душ надо и голову подставлять

    07.07.2018 в 13:07
  • Аватар
    Геля

    А я считаю, что ее не облегчать, а лечить надо…тоже спасалась то душем, то чаем…а толку-то?Если эти боли регулярные…Поэтому пошла к врачу. Оказалось, что причина болей в нарушенном кровообращении-принимала гинкоум и стала больше двигаться, на кардио теперь хожу регулярно. Вот это и правда помогло…сейчас и не вспомню уже даже, когда последний раз голова болела-так что искоренять нужно причину, а не сами симптомы

    13.10.2018 в 14:09
  • Аватар
    Елизавета

    Мне на время может помочь кофе или лечь поспать. Однако, если головные боли частые и изматывающие, то по совету невролога ставлю 10 уколов кортексина и в голове просветляется, боли уходят, мозг генерирует идеи и позитив.

    11.10.2019 в 23:07

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: