«Воскреси Анну»: история утонувшей девушки, которая спасла миллионы жизней

0

Ее настоящее имя никому не известно. Долгое время она оставалась L’Inconnue de la Seine, незнакомкой из Сены. Но сегодня ее знают как Resusci Anne («Воскреси Анну»).

«Воскреси Анну» — один из первых манекенов, предназначенных для обучения приемам сердечно-легочной реанимации. Но если сам манекен вы наверняка хотя бы раз видели (не обязательно вживую, но на YouTube, например), то с историей его создания, скорее всего, не знакомы.

Тело 16-летней девушки без имени обнаружили в Сене в конце 19 века, и это, как предположили эксперты, было самоубийство. На какое-то время его выставили на всеобщее обозрение (что было совершенно нормально в Париже того времени), чтобы кто-нибудь смог опознать утопленницу, но этого не случилось.

Зато один из сотрудников морга, потрясенный, как гласит легенда, ее красивым лицом, сделал гипсовый снимок, на основе которого изготовил маску. А потом эта маска стала хитом в сувенирных магазинах по всей Европе — потому ли, что лицо действительно было очень красивым, потому ли, что маска оказалась в нужное время в нужном месте.

И, наверное, на этом бы все и закончилось, если бы не «встреча» с Асмундом Лердалом, норвежским промышленником, специализирующимся на детских книгах и календарях, а после войны — на игрушках из пластика.

Когда к Лердалу обратилась группа анестезиологов с просьбой о помощи — им нужна была кукла для демонстрации и тренировок недавно разработанной методики сердечно-легочной реанимации (СЛР) — он сразу согласился. Но здесь встал логичный вопрос — какое у манекена будет лицо. Тут он вспомнил о гипсовой девушке, однажды увиденной в доме своих родственников. И, да, это была незнакомка из Сены, получившая в итоге имя одной из самых популярных кукол компании — Анна.

Хотя в 1960-х Анна и не была единственным тренировочным манекеном на рынке, именно она считалась самым качественным и надежным «симулятором пациента». По оценкам компании Laerdal, тренажер «Воскреси Анну» спас не менее двух миллионов жизней, повысив реалистичность обучения реаниматологии за счет увеличения интенсивности и стрессовости тренировки.

Ученые до сих пор не знают (и вряд ли узнают) настоящее имя незнакомки. Но эта легенда, смеем предположить, будет жить вечно.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(8 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: