Фото: unsplash.com

Инструкция: как выжить в Новый год, если вы одиноки

28.12.2016
2

Как бы странно это ни звучало, праздники могут быть не самым приятным временем года. С одной стороны, у вас есть мерцающие огоньки, имбирное печенье, аромат хвои и предвкушение волшебства. С другой стороны, вы можете испытывать чувство сожаления и даже опустошения, особенно если прямо перед праздниками или незадолго до них вы расстались с любимым человеком.

Как поднять себе настроение в подобной ситуации? «Одинокие люди не должны пытаться пережить праздники, им стоит использовать это время, чтобы совершенствовать себя», — приводит Prevention.com цитату профессора философии и эксперта в области психологии отношений Пола Хокемейера. Эксперт добавляет, что на самом элементарном уровне Новый год — это период обновления, возрождения, когда вы можете и должны восстановить контроль над своей жизнью.

В этом материале мы собрали несколько советов, которые помогут вам провести праздники с пользой и не поддаваться меланхолии, даже если сделать это очень хочется.

Побудьте эгоистом

Когда вас окружают веселые и счастливые люди, легко поддаться депрессивным настроениям по поводу того, что вы тоже «должны» чувствовать себя хорошо. Психологи отмечают, что в итоге это может привести к еще более серьезной депрессии, так что правильная тактика здесь — обращать внимание только на себя и ни на кого больше. Признание своих чувств и эмоций, пусть даже не самых положительных, позволяет справиться с ними и пойти дальше. В то же время отрицание и попытка скрыть их грозит тем, что ваша жизнь на неопределенное время застрянет в нейтральном положении. Хотите запереться в своей квартире, выключить телефон и пересмотреть «Бриджет Джонс» с огромным мороженым в одной руке и огромной ложкой в другой? Так и поступите.

Поймайте ощущение праздника

Если грустить в одиночестве на Новый год не входит в ваши планы, попробуйте искусственно создать у себя ощущение праздника. Здесь сработает «эффект заражения», как когда мы начинаем специально смеяться над несмешной шуткой, затем  — над ситуацией, а в финале уже смеемся совершенно искренне. Как показывают исследования, всячески сторонясь праздника и его атрибутов, вы лишь усугубляете ситуацию. Эксперименты, проводившиеся с участием людей, у которых наблюдались проблемы с настроением, позволили доказать, что большие и значимые мероприятия помогают справиться с депрессией лучше, чем специальное лечение.

Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

Управляйте ситуацией

Если вы только что расстались с любимым или потеряли близкого человека, то праздники могут вернуть болезненные воспоминания, когда люди, которые вам дороги, еще были рядом. Постарайтесь исключить из сферы внимания вещи, которые заставляют вас грустить, и по возможности избегайте ситуаций, которые провоцируют негативные эмоции. Типичный пример: если ваша хорошая приятельница, а по совместительству подруга экс-партнера, настоящая королева драмы, которая не упускает возможности сказать, как счастлива без вас бывшая вторая половинка, откажитесь от встреч с ней. А если это невозможно, то запланируйте встречу так, чтобы вы провели в кафе не больше часа.

Погрузитесь в праздничную рутину

«Переключение может сработать, если вы будете тренировать свой мозг путем новых впечатлений», — говорит Нэнси Ирвин, терапевт из Лос-Анджелеса. Отправляйтесь в торговый центр, чтобы погрузиться в атмосферу волшебства и предновогодней суеты, прогуляйтесь по центру города с лучшим другом или скачайте несколько очевидно новогодних фильмов, чтобы провести ленивый, но такой прекрасный вечер дома. Не исключено, что именно это вернет вам веру в лучшее, и заставит посмотреть на собственную жизнь под новым углом.

Проявите инициативу

Планирование на перспективу — всегда лучший способ избежать ненужного одиночества и, как следствие, грусти по этому поводу. Заранее поговорите с друзьями или родственниками, расспросите их о планах на Новый год и, когда ситуация будет ясна, подумайте, где и с кем вы хотели бы провести этот праздник. «Когда мы одиноки, мы склонны недооценивать, сколько вокруг людей, которые заботятся о нас, любят нас и очень хотели бы провести праздники вместе», — напоминает Эй Джей Марсден,  доцент кафедры гуманитарных услуг и психологии Beacon College во Флориде. И, в конечном итоге, если подходящих вариантов нет, кто сказал, что вы не можете сами организовать вечеринку?

Вернитесь к своим корням

Вспомните время, когда праздники были теплыми и уютными, когда из кухни доносился запах курицы, заботливо запеченной мамой, а папа старался положить подарки под елку так, чтобы вы не заметили, кто здесь настоящий Дед Мороз. Детство — прекрасная пора, с которой у большинства людей связаны исключительно положительные воспоминания. Используйте новогодние каникулы как возможность вернуться в него, возродив некоторые старые семейные ритуалы. Исследования показывают, что семейные традиции  помогают снять стресс, вносят чувство контроля и порядка в нашу жизнь, и, таким образом, вносят значительный вклад в наше психическое здоровье.

Позвоните старым друзьям

Тот факт, что вы не в состоянии провести время с некоторыми членами семьи или друзьями во время праздников, не мешает вам позвонить им. Восстановление социальных связей обладает мощным релакс-эффектом, укрепляет уверенность в завтрашнем дне и не позволяет вам поддаться депрессии. Даже банальное поздравление, открытка во ВКонтакте или Facebook и милая смс-ка способны принести массу положительных эмоций, если вы делаете это искренне и от души. Просто помните об этом.

И еще один хороший совет — подышите свежим воздухом в ближайшем парке. Недавние исследования показали, что физические упражнения помогают облегчить депрессию (и особенно во время праздников). Кроме того, упражнения запускают выработку эндорфинов, так что вы определенно будете чувствовать себя лучше, даже если до баланса и гармонии с самим собой еще далеко.


Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
  • Аватар
    Bernardham

    Я уже посмотрел этот фильм на нормальном сайте, просто супер, не зря его так долго ждал!
    Кто ещё не видел, смотрим здесь, ребята — #[ссылка]

    18.01.2017 в 09:09
  • Аватар
    FrankErync

    Я уже посмотрел этот фильм на нормальном сайте, просто супер, не зря его так долго ждал!
    Кто ещё не видел, смотрим здесь, ребята — #[ссылка]

    29.01.2017 в 08:24

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: