5 новогодних способов справиться с тревогой и стрессом

1

Новогодние каникулы, несмотря на волшебство и особую атмосферу, снежинки на ресницах и яркие мерцающие огоньки в каждом магазине, могут быть довольно стрессовым временем. Мы проводим дни с семьей (причем, может случиться так, что не со всеми ее членами мы хорошо ладим), тратим все деньги на подарки и с каждым днем понимаем, что времени отдыхать остается все меньше. И это, безусловно, не самый рациональный подход к ситуации.

Вместо того чтобы использовать мини-отпуск для релаксации, мы нервничаем и тревожимся понапрасну. Знакомое ощущение? Рассказываем, что с этим делать в поправкой на праздник, который вот-вот постучится в дверь.

Вдыхайте аромат хвои

Как показывают исследования, ароматерапия — невероятно сильная вещь, которая способна изменить наши эмоции со знака «минус» на знак «плюс», и наоборот. Нас, впрочем, интересует исключительно первый вариант. Эксперименты с ароматами позволили выяснить, что любые природные запахи, будь то древесина, хвоя, смола или что-то еще, имеют успокаивающие свойства. Так что если вы не планируете ставить живую ель, позаботьтесь о том, чтобы на праздники в вашей квартире «поселились» свечи или ароматические палочки с хвойными нотами.

Ароматерапия: как использовать эфирные масла для ухода за кожей

Измените освещение в комнате

Перед новым годом мы традиционно украшаем пространство вокруг себя. Но вряд ли вы когда-нибудь задумывались о том, что это не просто красиво, но и полезно. Дело в том, что свет увеличивает выработку эндорфинов в организме, так что любые световые эффекты рядом с вами могут значительно улучшить настроение. Бенгальские огни, новогодние фейерверки, праздничные свечи и костры на природе тоже считаются — только будьте осторожны с открытым огнем, соблюдая все правила безопасности.

Гуляйте как можно больше

Наш мозг «питается» кислородом — и наверняка вы помните эту информацию еще из начальной школы. Так что один из лучших способов справиться с немотивированной тревогой — отправиться на небольшую зимнюю прогулку в ближайший парк. Если не боитесь замерзнуть, то отправляйтесь на каток или берите за руку любимого человека (захватите горячий чай с лимоном в термосе) и ведите его туда, где, по вашему мнению, падают самые красивые снежинки.

Не хочется никого видеть? В моменты стрессовых перегрузок это совершенно нормальная вещь, так что для интровертов новогодние праздники могут стать настоящим испытанием на прочность. При этом короткая прогулка поможет справиться с эмоциями и никого не обидеть.

Пейте горячие напитки

Холодная температура — определенно не ваша вещь? Тогда заполните свою любимую (и, желательно, максимально большую) кружку горячим напитком, чтобы согреваться в режиме нон-стоп. Теплая жидкость, поступающая в желудок, не только согреет, но моментально расслабит вас, так что вы забудете о раздражающих мелочах, которые волновали несколько минут назад.

Самое интересное, что список горячих и вкусных напитков можно продолжать до бесконечности: начните, скажем, с чая с лимоном и имбирем, какао с зефирками, кофе с кардамоном и зеленого чая с малиновым вареньем (попробуйте, это невероятно!), а закончите приготовлением безалкогольного глинтвейна из виноградного сока с корицей, гвоздикой и мускатным орехом. Готовы спорить, процесс приготовления принесет вам не меньше удовольствия, чем дегустация.

Создавайте настроение

Еще один простой и быстрый способ справиться со стрессом — новогодние комедии. Беспроигрышным вариантом станет история Кевина Маккалистера («Один дома») или, если вы больше любите жизнеутверждающие мелодрамы, «Эта замечательная жизнь» с Джеймсом Стюартом и Донной Рид. Интересный факт: доказано, что монотонные звуки колокольчиков, которые часто используются в новогодних композициях, оказывают на психику расслабляющее действие. Так что, когда вы не смотрите фильмы, позаботьтесь о правильном саундтреке — и от тревог не останется и следа.

Как лечить хронический стресс и нужно ли это делать

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Jace

    Hey Jack. Have you ever been hit by a person who do;1s&#82n7et have car insurance? Why do we carry uninsured motorist if its mandatory? Who pays for their lack of concern? This will also apply to healthcare; it won’t matter if the law requires it.

    06.01.2017 в 08:16

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: