Говорят ученые: как найти любовь в приложениях для знакомств

0

Нельзя сказать, что в эпоху социальных сетей и бесконечных приложений для смартфона знакомиться в кафе или на улице стало не модно. Только вот гаджеты порой полностью овладевают нашим вниманием, так что выхватить «ту самую» улыбку из толпы становится довольно сложно.

Вопросом онлайн-знакомств заинтересовались ученые, которым удалось вывести своего рода формулу любви с поправкой на время. Приготовьтесь удивляться: оказывается, если вы действительно хотите найти любовь в сети, ни в коем случае нельзя использовать в своем профиле снимки, которые кажутся вам красивыми.

«Результаты показали, что люди обычно делают неправильный выбор, когда стремятся отобрать лучшие свои фото. В итоге это негативно влияет на восприятие их другими людьми», — комментирует The Telegraph Дэвид Уайт (David White), ведущий автор исследования из Университета Нового Южного Уэльса (The University of New South Wales).

Эффект может оказать влияние на интерактивные взаимодействия, впечатления и решения, которые в итоге приводят к общению, дружбе или романтическим отношениям. Приложения, в частности, загоняют нас в рамки, так что выбор предстоит сделать в течение нескольких секунд. Таким образом, об особенностях характера и личности в целом мы судим именно по фотографии.

Чтобы выяснить, может ли изображение профиля оказать положительное или отрицательное влияние на первые впечатления, исследователи попросили 102 студентов выбрать две из 12 фотографий их собственного лица, которые они, вероятнее всего, использовали бы в качестве аватарки на сайтах знакомств или в социальных сетях. Затем участников попросили сделать то же самое для 12 изображений случайно выбранного незнакомца, который ранее участвовал в исследовании.

После этого их выбор был показан третьей группе, которой предложили оценить снимки с точки зрения привлекательности. Здесь и обнаружилось, что изображения, которые люди отобрали для себя, произвели менее благоприятное впечатление, чем изображения, отобранные для них другими.

«Если говорить в общем, то профили с реальными фотографиями кажутся более привлекательными, чем профили с картинками. А профессиональные фото, в свою очередь, производят лучшее впечатление, чем селфи», — говорит Дэвид Уайт. И, тем не менее, если вы стремитесь найти свою половинку в интернете, попросите друга сделать выбор за вас. На всякий случай.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: