Говорят ученые: самоирония — показатель эмоционального благополучия

0

Часто и довольно резко шутите над собой? Сарказм, направленный на себя, свойственен вам даже больше, чем саркастическое отношение к миру вообще? Тогда вам очень повезло. Недавно ученые выяснили, что самоуничижительные шутки следует связывать не с заниженной самооценкой, что кажется довольно очевидным, но, напротив, с общим психологическим благополучием человека.

Когда кто-то слишком часто подшучивает над собой, нам кажется, что человек таким образом пытается скрыть неуверенность в себе. Однако новая работа на тему, опубликованная в журнале Personality and Individual Differences, показывает, что дела могут обстоять как раз наоборот. По мысли ученых, острые шутки над своей внешностью, поведением, музыкальными вкусами или чем-то еще свидетельствуют о том, что вы достаточно уверены в себе и, в дополнение к этому, совершенно счастливы.

За вывод всем шутникам следует сказать спасибо группе ученых из исследовательского центра Mind, Brain and Behaviour в Университете Гренады (University of Granada), которые однажды захотели посмотреть, что о человеке может рассказать стиль его шуток и связан ли он в конечном итоге с нашим самоощущением. В исследовании приняли участие 1 068 испанцев в возрасте от 18 до 65 лет, поведение и психическое состояние которых анализировали в пяти отдельных экспериментах.

Одним из наиболее важных результатов исследования, по мнению его авторов, является признание того, что самоуничижительные шутки совсем не обязательно имеют негативную коннотацию, как считалось ранее. «Мы заметили, что тенденция шуток, направленных на себя, свидетельствует о высоких показателях в таких аспектах психологического благополучия, как счастье и, в меньшей степени, общительность», — говорит ведущий автор исследования Хорхе Торрес Марин (Jorge Torres Marín).

Анализ данных также показал, что подобные формы юмора могут быть полезны в самых разных контекстах. Так, партнерский юмор, когда два человека постоянно подшучивают друг над другом (примерно как Райан Рейнольдс и Блейк Лайвли в социальных сетях), позволяет укрепить связь между ними, попутно увеличивая уровень доверия.

Но даже несмотря на все вышесказанное, у самоиронии есть и негативная сторона. Ученые замечают, что в некоторых случаях это может говорить о подавленном гневе, которому человек не решается дать выход по тем или иным причинам. «Здесь хотелось бы заметить, что даже позитивные и благонамеренные шутки, если до этого такое поведение человеку не было свойственно, могут представлять собой стратегию маскировки негативных эмоций», — заключает соавтор исследования Гинес Наварро-Каррильо (Ginés Navarro-Carrillo).

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: