«Закрой глаза и ни о чем не думай»: чем полезна медитация

1

Сгорели на работе? Медитируйте. Не можете справиться со стрессом? Медитируйте. Потеряли вкус к жизни? И снова поможет медитация. Тренд на здоровый образ жизни сделал практику, когда-то прочно ассоциировавшуюся с далекими от науки вещами, вполне разумным способом сбросить груз накопившихся проблем и глубоко вздохнуть. Что думают о медитации ученые и как правильно медитировать — об этом и не только рассказываем ниже.

В чем суть медитации

Медитативные практики могут быть разными. И учитывая, что люди занимаются этим около 2000 лет, ситуация кажется вполне логичной. Так, медитацией будет считаться и «отключение» под звуки природы на пять минут прямо на рабочем месте, и 10-дневная практика молчания, также известная как випассана.

Но несмотря на разнообразие, виды медитации, тем не менее, имеют одну общую черту — предельная концентрация внимания. Это сосредоточение на чем-то одном, идет речь о мысли или предмете, позволяет отстраниться от внешнего мира, отбросить навязчивые мысли и, скажем так, перезагрузиться.

Чем полезна медитация

Исследования показывают, что медитация как минимум может способствовать концентрации. А это значит, практика так или иначе улучшает когнитивную функцию. Причем, недавнее исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Neuroscience, показало, что уже 10 минут медитации положительно влияют на время реакции и точность оценок (в эксперименте добровольцам предлагали пройти тест на внимательность).

Второе преимущество медитации — лучший контроль над эмоциями. Дело в том, что все виды медитации, помимо концентрации, предполагают ровное и глубокое дыхание. Это, в свою очередь, оказывает положительное влияние на способность справляться с чувствами, что может быть полезно как в бытовых, так и в профессиональных отношениях.

Наконец, медитация действительно может справляться со стрессом. В ходе одного исследования, например, было установлено, что практика помогает облегчить симптомы и снять беспокойство у пациентов с синдромом раздраженного кишечника. То же самое, по-видимому, происходит с пациентами с хроническими болями.

Специалисты добавляют, что не существует «идеального» или «лучшего» типа медитации, потому что если вы пробуете и вам нравится, то вы определенно двигаетесь в правильном направлении. С медитацией при этом стоит быть осторожнее людям с диагностированными психическими расстройствами, на которых слишком глубокое погружение в себя может сказаться не лучшим образом.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Ева

    Помогает привести в порядок мысли да и разгрузить мозг,у меня когда завал на работе был то я по совету стала практиковать медитацию и попробовала пропить глицин форте эвалар,такие меры помогли привести мысли в порядок и улучшили мою работоспособность и стрессоустойчивость)

    05.06.2019 в 12:20

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: