Остеоартроз: причины, симптомы, лечение

20

В теле человека несколько сотен суставов, каждый из которых жизненно важен для того, чтобы его владелец мог полноценно двигаться. Сустав – это сложная конструкция, состоящая из нескольких частей, и даже в самом простом суставе работает не менее двух суставных поверхностей, каждая из которых покрыта хрящом, чтобы перемещение костей друг относительно друга проходило гладко и безболезненно. Хрящ за счет своего состава гасит толчки и не дает костям непосредственно соприкасаться. Повреждение хряща внутри сустава называется остеоартрозом, эта болезнь очень широко распространена, и для ее возникновения может существовать целый ряд причин.

Прежде всего, хрящ может быть поврежден в результате травмы – если вы упали и ударились коленом или локтем, нужно иметь в виду, что это может привести в том числе и к остеоартрозу. Длительные нагрузки на сустав (в том числе вызванные лишним весом) тоже не улучшают его состояние. Кроме того, в суставную полость может попасть инфекция. Еще одна возможная причина остеоартроза – болезнь Педжета, при которой кости не восстанавливаются должным образом. У пациентов, у которых нарушен метаболизм, также могут наблюдаться проблемы с целостностью хрящей. Во всех этих случаях остеоартроз выступает как вторичное заболевание, но есть и первичная его форма – когда нарушение происходящих в клетке процессов приводит к тому, что хрящ из гладкого становится шероховатым, и это мешает движениям человека.

В старшем возрасте рентгенологические исследования выявляют остеоартроз в различных формах практически у всех – возраст не добавляет здоровья суставам. Внешние проявления при этом могут существенно различаться. Некоторые пациенты могут не чувствовать затруднений при движениях, у них может не быть болевых ощущений. Однако если вы чувствуете что-то из изложенного ниже – это повод задуматься, нет ли у вас этого заболевания. Во-первых, конечно, если вы испытываете боль в локте, колене или любом другом суставе, и эта боль со временем усиливается – стоит обратиться к специалисту. Если обычно сустав не болит, но при прикосновении к нему вы испытываете неприятные ощущения – возможно, это тоже признак остеоартроза. Еще один симптом – это снижение подвижности суставов, особенно в утренние часы сразу после просыпания. Все это – только «первые звоночки», дальше болезнь будет прогрессировать, и вместе с ней будут усиливаться ее внешние проявления.

Методов лечения существует множество – врачи предлагают вести здоровый образ жизни, следить за рационом, исключать излишние нагрузки. В некоторых случаях остеоартроз лечат хирургическим путем, однако даже это не помогает полностью избавиться от болезни. Боль, которую испытывает пациент, значительно снижает качество его жизни, не давая человеку заниматься даже привычными делами. Ограничение подвижности сустава мешает его обладателю, например, полноценно пользоваться кистью руки – а это, в свою очередь, заставляет искать обходные пути, когда нужно взять какой-то предмет или потянуть за ручку двери. Поэтому крайне важна терапия болевого синдрома при остеоартрозе, так как именно боль доставляет пациенту самые неприятные ощущения.

Среди всех обезболивающих средств эффективно работают местные — нестероидные противовоспалительные гели. За счет того, что они наносятся непосредственно на кожу, под которой находится пораженный сустав, они действуют достаточно быстро и дают не так много побочных эффектов в сравнении с инъекциями или таблетками. Амелотекс гель 1% – препарат на основе мелоксикама, вещества, которое показало себя в ходе исследований одним из самых безопасных. Средство не только обезболивает проблемный сустав, но и имеет противовоспалительный эффект, а приобрести его вы можете даже без рецепта.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!

На правах рекламы

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(14 оценок, среднее: 3,29 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Нина

    У меня остеохондроз поясничного отдела, доктор сказал, что нужно укреплять мышцы спины, но и в тоже время тяжелое нельзя носить. Хожу сейчас на лфк и курс Алфлутоп прописали, это инъекции специальные, которые предотвращают разрушение суставов, посмотрим как дальше будет, но уже намного меньше спина болеть стала.

    22.06.2018 в 21:03
    • Аватар
      Анастасия

      @Нина: а уколы вам внутримышечно делают или в сустав прям? и как долго сказали их делать нужно? у самой есть такая же проблема, но все не решусь к доктору пойти, боюсь.

      23.06.2018 в 21:15
      • Аватар
        Нина

        @Анастасия: внутрисуставно делают мне, так эффективней доктор говорит. Курс всего 20 дней у Алфлутопа, так что не долго потерпеть, зато какое облегчение.

        25.06.2018 в 11:49
        • Аватар
          Бэлла

          Доброе времрени суток. , после рентгена, поставили диагноз остеотороз коленных суставов.Получила первый укол Алфлутоп
          но почемуто боль усилилась, 2 дня не выходила на улицу.сегодня второй укол.Не могу понять, так должна быть ?@Нина:

          17.09.2018 в 05:22
  • Аватар
    Олеся

    Я пока начала с глюкозамин-максимум, по составу очень удачное сочетание глюкозамина и хондроитина, как раз для поддержания подвижности суставов. А то я в силу работы долго сижу в одной позе, да как и многие, кто в офисе работает, вот и решила для профилактики попить хондропротектор.

    28.06.2018 в 21:50
  • Аватар
    Арина

    Надо тоже, что-то начинать принимать для суставов, а то стали сильно беспокоить при занятии спортом(((

    20.09.2018 в 01:15
    • Аватар
      Татьяна

      @Арина: рекомендую Глюкозамин и витамин С+ от Nutrilite. Они синергисты, друг другу помогают.
      Три недели назад не могла поднять вверх руку, сустав не пускал, потому что сильно болел. Начала пить, через три недели прошло. Сейчас рука свободно двигается , пока резкие движения опасаюсь делать))

      27.03.2019 в 12:29
  • Аватар
    Майя

    Арина, прежде чем, что-то принимать лучше к врачу обратиться. Я вот к примеру Глюкозамин-Максимум именно после обследования назначенного врачом стала принимать. Врач сказал, что в составе данного комплекса имеются хондропротекторы, которые поддерживают здоровье суставов, а так же улучшают их гибкость. А так как я занялась спортом, то для меня это самое оно.

    20.09.2018 в 04:17
  • Аватар
    Юлия

    Вот и у меня суставы стали беспокоить. Думаю со спортом надо завязать, хотя вообще не профессионально им занимаюсь(((

    11.12.2018 в 01:03
    • Аватар
      Анна

      @Юлия: а зачем завязывать со спортом? Можно же здоровье суставы поддерживать, к примеру применяя хондропротекторы, которые есть в составе Глюкозамин-Максимум (я именно так и делаю). Ну и плюс поменьше нагрузки на суставы во время тренировки давать.

      11.12.2018 в 02:33
      • Аватар
        Шахноза

        @Анна: Здравствуйте а что именно вы пьете?

        12.02.2019 в 11:17
  • Аватар
    Ольга

    Спортом обязательно нужно заниматься, только не давать больших ударных нагрузок на суставы, бег при обострениях исключить. У меня начальная стадия остеоартроза диагностирована год назад. Не могла ни на коньках, ни на лыжах без фиксирующих бинтов кататься. Пропила курс препаратов арт-лайф ( томская компания) 3 мес. Боли прошли. Нужно раз в полгода 3 мес. Пить Глюкозамин, Хондроитин, омега-3 жирные кислоты, витамины группы б, кальций в нормальных дозировках. Я не пила 9 мес. Сейчас пью снова. Такие БАД есть также на ай-херб не очень дорого.

    18.02.2019 в 21:06
  • Аватар
    Алексей

    Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8(904)332-62-08 Антон.

    04.06.2019 в 04:27
  • Аватар
    Наталья

    Спорт должен быть без фанатизма. От чрезмерных нагрузок суставам еще хуже может быть. А по терапии надо у врача узнавать — ситуации у всех разные. Но в любом случае, без обезболивающего не обойтись, по себе знаю. Я Диалрапид из таких принимаю, начинает действовать буквально через несколько минут после приема. Я очень довольна.

    26.08.2019 в 11:56
  • Аватар
    Артем

    На личном примере убедился, что и у более дорогих хондропротекторов есть аналоги. Я принимал изначально при проблеме с суставами хондропротектор ценой 3 тысячи рублей, а сейчас перешел на Глюкозамин-Максимум, у которого цена вполне приемлемая. Но, так же состав у него хороший, глюкозамин, хондроитин, а ведь именно эти вещества необходимы для поддержания здоровья моих суставов.

    16.10.2019 в 04:41
  • Аватар
    Диана

    Мне врач хондропротектор назначил, а он такой дорогой если честно.

    13.12.2019 в 22:33
    • Аватар
      Рита

      @Диана: У меня так же было. и принимала я его почти два года, пока не узнала про Глюкозамин-Максимум. Оказалось, что состав у них идентичный, но вот Глюкозамин-Максимум стоит порядком дешевле. Так, что экономлю, но без вреда своим суставам.

      14.12.2019 в 00:01
  • Аватар
    Ульяна

    У меня бывает так, сустав начинает болеть, что боль не выносимая просто. Поэтому и начинаю сразу же принимать диалрапид. Знаю, что это средство неплохо снижает боль, да и действие у него быстрое, буквально через несколько минут после приема начинает действовать, и боль снижается.

    31.12.2019 в 10:45
  • Аватар
    Ольга

    Рита. спасибо за ваш комментарий. А то у меня сложилось впечатление, что мой врач имеет процент от аптек. Ведь даже про Глюкозамин-Максимум и не заикнулся ни разу, зато выписывал мне хондропротекторы по 3 — 4 тысячи рублей. А когда я состав сравнила, то он идентичный с Глюкозамин-Максимум оказался. Поэтому сама перешла на этот хондропротектор и не жалею. Разницы даже мой врач не видит и думает, что я продолжаю принимать его дорогущие хондропротекторы

    25.02.2020 в 04:12

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: