Ароматизаторы вейпов могут плохо влиять на сердце и сосуды

2018-07-12
1

Жидкость для электронных сигарет, в которую добавляют ароматизаторы, может плохо влиять на здоровье сердца и сосудов, рассказали ученые из Школы медицины Бостонского университета (Boston University School of Medicine). В ходе небольшого эксперимента научная группа выявила влияние некоторых ароматизаторов на клетки эндотелия, ткани, выстилающей сосуды. Всего было протестировано девять жидкостей с популярными запахами: банан, масло, ваниль, гвоздика, корица, эвкалипт, мята, клубника, а также «аромат дыма», симулирующий запах табака. В высоких концентрациях все эти ароматизаторы вредили клеткам в ходе лабораторных тестов.

Пять из девяти жидкостей (ваниль, мята, корица, гвоздика, запах дыма) подавляли выработку оксида азота, молекулы, которая подавляет процессы свертывания крови и воспаления, а также участвует в процессе расширения сосудов. Недостаточная концентрация таких молекул, пояснили авторы работы, ассоциирована с сердечно-сосудистыми заболеваниями, например, инфарктами и инсультами. Таким образом, использование электронных сигарет, по крайней мере, с указанными ароматизаторами, может привести к развитию проблем с сердцем. Даже если жидкость для вейпа не содержит никотина, химические вещества, которые в ней содержатся, воздействуют на легкие – а ароматизаторы могут быть безопасны при употреблении в пищу, но приносить вред при вдыхании. Эффект от ароматизаторов при тестах был схож с эффектом никотина – все эти вещества снижали выработку оксида азота.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Жора

    Конечно могут,да даже еслиб этот вэйп был без ароматизатора то сам пар будет влиять,так как это не естественно для организма вдыхать,у меня есть проблемы с сердцем и я очень порожаюсь тем людям которые халатно относяться к здоровью сердечно-сосудистой системе и уничтожают здоровье свое,я наоборот стараюсь поддержать свой организм и не давать развиваться своим болячкам,в этом мне хорошо помогает спорт и прием коэнзима Q10 эваларовского,такие меры поддерживают в норме мою сердечно-сосудистую систему)

    15.02.2019 в 10:19

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: