Бактерии помогут добиться успехов в спорте

2017-08-21
0

Спортсмены упорно тренируются, чтобы побеждать на соревнованиях, однако, возможно, это не единственная составляющая их успеха. Ученые проанализировали микробиом бегунов и гребцов и выявили бактерии, которые могут способствовать повышению их «производительности». В будущем, возможно, удастся создать пищевые добавки, которые помогут не только профессиональным спортсменам, но и любителям быстрее восстанавливаться после тяжелой тренировки и качественнее перерабатывать питательные вещества в энергию.

Джонатан Шейман (Jonathan Scheiman), сотрудник Медицинской школы Гарвардского университета (Harvard Medical School), подчеркнул, что в человеческом организме бактерии играют очень важную роль: они влияют на метаболизм, неврологические функции, участвуют в регулировании воспалительных процессов. Таким образом, предположил исследователь вместе со своими коллегами, микробиом может быть задействован в процессах, связанных с выносливостью, восстановлением и даже психической устойчивостью. Чтобы выявить бактерии, которые могли бы участвовать во всем этом, ученые провели анализ образцов кала, взятых у 20 спортсменов до и после Бостонского марафона 2015 года.

Быстрее, выше, сильнее: как увеличить эффективность бега

Специалисты секвенировали геном найденных бактерий и выяснили, что после марафона микроорганизмов определенного типа резко становится больше. Этот тип отвечает за переработку молочной кислоты. Она вырабатывается во время интенсивных упражнений и усиливает усталость мышц и их болезненность. Обнаруженные бактерии помогают организму справиться с действием молочной кислоты. В еще одной серии экспериментов исследователи сравнили микробиомы бегунов-ультрамарафонцев и тренировавшихся перед Олимпиадой гребцов, и выявили у первой группы наличие еще одного типа бактерий, которые помогают быстрее перерабатывать углеводы и клетчатку, что может быть важно для длительного бега. Возможно, выдвинули гипотезу сотрудники Гарварда, разный спорт влияет на микробиом по-разному.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: