Для развития полового члена нужен не только тестостерон

2019-02-19
1

Если спросить, какой гормон «самый мужской», то наверняка все единогласно назовут тестостерон. Однако теперь выяснилось, что у него есть незаслуженно забытый «коллега», без которого принадлежность к мужскому полу будет под вопросом.

Специалистам из Абердинского университета удалось показать, что развитие полового члена одновременно зависит от двух процессов. Первый хорошо известен: это когда во время развития мужского плода яички высвобождают тестостерон, который с помощью полового бугорка превращается в 5-дигидротестостерон (DHT-5), способствуя тому, что первичная структура развивается в мужской член, а не в женский клитор. Второй альтернативный процесс также заканчивается выработкой DHT-5, но совершенно не зависит от выработки тестостерона яичками.

Чтобы узнать больше об этом пути, ученые использовали масс-спектрометрию для измерения уровней различных стероидов в плазме и тканях плода во втором триместре, когда происходят наиболее важные этапы развития полового члена. 

Они обнаружили, что андростерон — стероид, который также может быть преобразован в DHT, является основным андрогеном в кровообращении мужского плода, и что уровни как андростерона, так и тестостерона в кровообращении женского плода были существенно ниже. Исследователи также обнаружили, что ферменты, необходимые для «альтернативного» пути, присутствовали главным образом во внегонадной ткани, включая печень и плаценту.

Эти результаты показывают, что формирование мужских половых органов зависит не только от яичек, но и от других тканей, особенно плаценты. Они также дают объяснение, почему плацентарная недостаточность может  привести к гипоспадии и другим нарушениям роста наружных половых органов мужчины.

 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(4 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Александр

    Но все таки тестостерон-самый главный мужской гормон… Поэтому мужчинам важно отслеживать его количество и поддерживать его в норме. У меня одно время был сильно снижен, и я для его повышения пропивал эффекс трибулус, вдобавок еще и курить бросил. Сейчас, слава богу, у меня тестостерон в норме держится и нет никаких проблем с мужским здоровьем)

    11.08.2019 в 09:27

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: