Доказано: время меняет человека

2017-02-22
0

В Эдинбургском университете (University of Edinburgh) состоялось исследование, посвященное стабильности личных качеств человека – ученые изучали, меняются ли эти качества с годами. В своей статье, опубликованной в журнале Psychology and Aging, они рассказали, как сравнили личные качества одних и тех же людей в возрасте 14 и 77 лет, и сделали вывод, что время может существенно изменить человека.

Старики-разбойники: после 80 лет секс становится только лучше

Для первоначального исследования сотрудники университета воспользовались опросом Scottish Mental Survey за 1950-й год. В нем участвовало 1208 подростков, которым было приблизительно по 14 лет. Опрос заполняли учителя, которые оценивали детей по 6 показателям – оригинальности, желанию выделяться, добросовестности, уверенности в себе, усидчивости и стабильности настроения. Десятилетия спустя – в 2012 году – специалисты из Эдинбурга попытались найти этих учеников. Им удалось разыскать 635 человек. Ученые попросили этих людей заполнить тот же опросник, и 174 бывших ученика ответили согласием. На тот момент их возраст составлял около 77 лет.

Кроме самостоятельного заполнения, каждый из пожилых людей также привел с собой еще одного друга или родственника, который хорошо знал респондента и отвечал на те же вопросы о его личности, что и сам участник. После этого специалисты сравнили характеристики каждого из отвечавших – одну из 1950 года и вторую уже из 2013. К удивлению авторов статьи, разница была значительной – можно было подумать, что на вопросы отвечали совершенно разные люди. Относительно постоянной была стабильность настроения, мало менялась добросовестность. Остальные черты личности спустя 63 года отличались очень сильно.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: