Езда на велосипеде укрепляет иммунитет

2018-03-12
2

С возрастом иммунитет обычно начинает слабеть – это естественное течение вещей. Пиковых значений производительность иммунной системы достигает в возрасте около 20 лет, а затем она начинает понемногу ухудшаться – на 2-3% в год. Из-за этого пожилые люди более восприимчивы к инфекциям и другим заболеваниям, в том числе и раку. Ранее считалось, что этого избежать нельзя, однако последние исследования показывают, что процесс снижения иммунитета все же можно остановить, и поможет в этом, как и во многом другом, здоровый образ жизни.

В Бирмингемском университете (University of Birmingham) провели научную работу, в ходе которой изучили здоровье 125 велосипедистов-любителей в возрасте от 55 до 79 лет, и сравнили затем полученные данные с медицинскими сведениями большого количества их сверстников. Оказалось, что велосипедисты, несмотря на возраст, сохраняли мышечную массу, были более сильными, уровень жира и холестерина в их организмах в среднем был ниже, а кроме того, их иммунитет работал так же, как будто им было по 20 лет, а не по 55 и более.

Для исследования функции иммунитета ученые обратили внимание на T-лимфоциты – эти клетки играют одну из ключевых ролей в работе иммунной системы. По сравнению с теми, кто вел в основном сидячий образ жизни, у любителей спорта было больше молодых клеток, готовых к работе, таким образом, благодаря любви к велосипедному спорту они защищали себя от болезней. Это подтверждается и более ранними научными работами – в частности, в прошлом году ученые доказали, что езда на велосипеде существенно сокращает риск заболеть возникновения злокачественных опухолей.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(8 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Bella

    Конечно укрепляет, во первых тренируются все группы мышц, а во вторых любой вид спорта благотворно влияет на иммунитет. Но этого все равно мало, еще правильное питание и витамины. Например куркумин, я эваларовский покупаю, болеть меньше стала, и общее состояние улучшилось.

    06.09.2018 в 17:20
  • Аватар
    Марина

    Сама обожаю…Сейчас сезон, вот накатаемся всей семьей как раз))Кстати, для укрепления иммунитета лично у нас самое лучшее и проверенное-прием пробиотиков. Покупаем бак-сет колд флю, лучшее соотношение цены и качества, бактерии устойчивы к кислоте в желудке. Почти не болеем вообще)

    22.05.2021 в 15:29

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: