Гена депрессии не существует

2019-05-22
1

Десятки лет исследователи пытались обнаружить связанный с депрессией ген. Его поискам посвящены сотни научных статей, авторы которых обнаруживали ту или иную взаимосвязь. Новое же исследование вполне ясно указывает на то, что идея «гена депрессии» несостоятельна.

Команда ученых под руководством Ричарда Бордера (Richard Border) проанализировала данные о 620 тысячах людях. Они были носителями мутаций в одном или нескольких якобы ассоциированных с депрессией генов. Оказалось, что наличие в геноме мутаций в 18 кандидатных генах, ни с какими признаками депрессии связано не было. Наиболее многообещающими в списке генов депрессии были мутации в SLC6A4, продукт которого участвует в транспорте серотонина.

Ученые утверждают, что ни SLC6A4, ни другие 17 генов, никакого отношения к депрессии не имеют, и риск ее развития не увеличивают.

Это, подчеркивают авторы, вовсе не значит, что депрессия не имеет генетической составляющей. Напротив, ряд исследований показывает, что генотип вносит свой вклад. Однако среди наиболее изучаемых генов гена депрессии пока нет, а это значит, что необходимо продолжать изыскания.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

  • Аватар
    Героиня

    Гена то не существует. Но если допустим родители всегда стрессуют, то ребенок это видит и бессознательно перенимает. У меня тоже в семье так было, мама на двух работах и я,никому ненужная постоянно видела, как она страдает. Выросла и поняла что стала такой же. Сейчас усиленно борюсь с этой проблемой, принимаю формулу спокойствия триптофан (заказываю на фитомаркет.ру) и читаю книги с моей проблемой. Полгода назад уже поборола бессонницу) Чувствую себя просто замечательно.

    03.06.2019 в 09:08

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: