Генетическая бессонница провоцирует болезни сердца

2019-08-20
1

Многочисленные обсервационные исследования выявили связь между бессонницей и повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Тем не менее, доказать прямую зависимость не так просто. Ученые приняли решение разбить эту глобальную задачу на несколько более мелких. Для начала принялись искать зависимость между сердечным нездоровьем и генетическими вариантами бессонницы.

В этом первом в своем роде исследовании специалисты из Каролинского института применили менделевскую рандомизацию. Данная методика используется для выявления причинно-следственных взаимосвязей, например, влияет ли некий биомаркер на риск заболевания или между ними лишь статистическая связь. 

Были проанализированы данные 1,3 миллиона участников. В ходе анализа исследователи обнаружили, что генетические варианты бессонницы могут быть причиной ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и ишемического инсульта, но не мерцательной аритмии.

Ограничением этого исследования является то, что рассматривалась исключительно генетическая составляющая бессонницы, а не сами нарушения сна. У людей с соответствующими генами сон может быть и нормальный, например, благодаря режиму или расслабляющим процедурам.

 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    darina

    Не знаю, что там с генами, но бессонница сама по себе на организм плохо влияет. В первую очередь на сердечно-сосудистую систему (повышается нагрузка). С учётом предрасположенности к заболеваниям сердца, стараюсь соблюдать режим дня и спать как положено. Если не выходит уснуть, рассасываю таблетки формула сна экспресс, покупаю на фитомаркет.ру , помогают.

    13.03.2020 в 17:29

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: