Глаукома может быть аутоиммунным заболеванием

2018-08-14
0

Глаукома – хроническое заболевание глаз, которое может приводить к необратимой слепоте. В настоящее время почти 100 миллионов человек во всем мире больны глаукомой, а 1,25 млн из них проживают в России.

У пациентов с глаукомой повышается внутриглазное давление, клетки зрительного нерва разрушаются, что приводит к ухудшению зрения, а иногда и к полной его потере. Впрочем, у многих людей глаукома развивается без каких-либо признаков повышенного давления – это указывает на то, что в возникновении болезни могут быть виноваты и другие факторы.

Специалисты из Массачусетского технологического института предположили, что глаукома может возникать из-за аутоиммунных нарушений. Такую гипотезу ученые выдвинули после обнаружения аномально высокого количества Т-клеток в сетчатке людей, страдающих глаукомой.

Донг Фенг Чен (Dong Feng Chen), руководитель исследования, поясняет, что команда ученых сперва изучила особенности строения сетчатки мышей, у которых внутриглазное давление было повышено. Авторам удалось найти в этой области множество Т-клеток – ранее об их присутствии в сетчатке не было известно. Ученые предположили, что увеличение давления каким-то образом повышает проницаемость гемато-ретинального барьера, в норме препятствующего прохождению сквозь него клеток.

Изучение Т-клеток мышей показало, что они способны связываться с белками теплового шока – такими же свойствами обладали и Т-лимфоциты, найденные в сетчатке пациентов с глаукомой. Исследователи полагают, что эти клетки участвуют в дегенерации клеток сетчатки, которое происходит при глаукоме.

Авторы не исключают, что похожие механизмы могут быть задействованы и при развитии других болезней: например, болезни Паркинсона. Понимание того, какие механизмы приводят к развитию заболеваний, поможет при разработке новых способов лечения как глаукомы, так и других болезней.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: