Грецкие орехи защитят от язвенного колита

2019-08-13
1

Американские ученые утверждают, что пациентам с язвенным колитом стоит включить в свой рацион грецкие орехи. Содержащиеся в них компоненты, считают исследователи, защитят от воспаления кишечника, а также снизят риск развития колоректального рака.

Ученые провели ряд экспериментов на мышах, в ходе которых также было показано – употребление грецких орехов предотвращало развитие язвенного колита.

Заболевание, о котором идет речь, является одной из форм воспалительной болезни кишечника, и характеризуется хроническим воспалением в желудочно-кишечном тракте.

В ходе эксперимента выяснилось, что регулярное употребление грецких орехов улучшало состояние животных, восстанавливая целостность слизистой оболочки толстого кишечника. Уже через две недели «ореховой» диеты, при которой орехи составляли до 14% рациона, изменился состав кала, а это значит – поменялся состав кишечной микробиоты.

Ученые во главе с Дэниелом Розенбергом (Daniel Rosenberg) подсчитали, что рекомендуемая порция грецких орехов для человека – 20-25 орехов в день. Впрочем, есть орехи в таких количествах вовсе необязательно, исследователи планируют выяснить, какие именно компоненты вызывают замеченный эффект – в этом случае достаточно будет употреблять определенные препараты, которые помогут улучшить состояние.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Юля

    В качестве профилактики возможно вещь и эффективная….но сомневаюсь, что в плане лечения чем-то поможет. Всё-таки без препаратов (в том числе и симптоматических) не обойтись. Из последнего могу рекомендовать симетикон с фенхелем. Отлично помогает бороться со вздутием, а это самый частый симптом. Выбрала именно этот вариант, потому что дозировка высокая. Это ведь большое значение имеет.

    22.05.2021 в 16:57

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: