Хронический стресс меняет энергетический обмен организма

2019-09-27
2

Любой затянувшийся стресс может стать хроническим, а тот, в свою очередь грозит перерасти в тревожное расстройство.

Тревожное расстройство отличается от случайного беспокойства тем, что оно исключительно устойчиво и по сути теряет всякую связь с вызвавшими его причинами — пациент тревожится постоянно, нередко из-за маловероятных вещей. Все это сопровождается дрожью, мышечным напряжением, потливостью, сердцебиением, головокружением и др. 

Но почему некоторые люди благополучно выходят из стресса, а у других он лишь нарастает и усугубляется?

В поисках ответа на этот вопрос исследователи из Хельсинкского университета изучали воздействие стресса на мышей и отмечали тех грызунов, у которых в итоге появлялись устойчивые симптомы беспокойства и депрессии. 

Ученые хотели найти «гены стресса», характерные для психически уязвимых мышей, но вместо этого обнаружили нечто другое, не менее любопытное.

В митохондриях клеток мозга мышей, наиболее уязвимых для стрессового воздействия, был впервые зафиксирован ряд специфических изменений.

Не теряя времени, исследователи проверили образцы крови пациентов с паническим расстройством, взятые сразу после панических атак, на предмет похожих изменений и в самом деле обнаружили аналогичную картину.

Известные как «клеточные электростанции», митохондрии преобразуют поглощаемую нами пищу в энергию, необходимую для выживания. Они играют роль в большинстве процессов организма. Согласно исследованию, высокий уровень стресса напрямую влияет на функционирование митохондрий, что потенциально ведет к глобальным последствиям для здоровья.

«До сих пор очень мало было известно о том, как хронический стресс влияет на клеточный энергетический обмен», — говорится в заявлении автора Ирис Ховатта из Хельсинкского университета, — «механизмы, лежащие в основе этого взаимодействия, могут дать ключ к новым целям терапевтических вмешательств, связанных с лечением «стрессовых» заболеваний».

Впрочем, данные механизмы только еще предстоит обнаружить, но по словам ученых, теперь это лишь вопрос времени.

 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(8 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Galina123

    Учитывая, как негативно влияет на людей стресс, я бы его отнесла к категории болезней. Радует, что ученые озабочены этим вопросом не меньше. А пока спасаемся от стресса своими силами. Мне помогает эваларовский глицин форте (идет в составе с витаминами группы В), покупаю на шоп.эвалар. Плюс психологические онлайн-тренинги помогают разобраться с вопросом стрессоустойчивости

    26.11.2019 в 22:48
  • Аватар
    Татьяна

    Насколько знаю, любые проблемы с нервами негативно сказываются на организме в целом. Поэтому запускать подобные состояния точно нельзя. А у женщин в климаксе так это вообще частое явление. Большинство начинает на згт идти, прибавляется вес и ещё больше нервяков. Поэтому я для себя выбрала ледис формулу больше чем поливитамины. Не содержит в себе синтетических гормонов, только фитоэстрогенные растения. И самочувствие хорошее, и лишнего веса нет.

    10.10.2021 в 15:33

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: