Избыток сна грозит инфарктом

2019-09-03
0

Принято говорить о том, что недостаток сна может провоцировать множество проблем со здоровьем, среди которых, например, депрессия и нарушения иммунитета.

Однако ряд исследований показывает, что и избыток сна способен навредить здоровью. Так, ученые из Университета Колорадо ( University of Colorado) пришли к выводу, что спать больше 9 часов в сутки вредно для сердца. Столь длительный сон увеличивает риск развития инфаркта и других проблем с сердечно-сосудистой системой. Авторы, однако, подчеркивают, что в группе риска и те, кто спит мало — меньше 6 часов в сутки.

Для того, чтобы прийти к таким выводам, ученые проанализировали данные о 461 000 добровольцах в возрасте от 40 до 69 лет. На момент начала исследования никто из них ни разу не переносил инфаркт. За добровольцами наблюдали в течение 7 лет, изучая данные об их образе жизни, характере питания и здоровье.

Оптимальным ученые назвали 6-9-часовой ночной сон. Те, кто спал менее 6 часов, сталкивались с инфарктом на 20% чаще, а любители поспать дольше 9 часов переносили сердечный приступ на 34% чаще.

После того, как ученые обратили внимание на людей, имевших генетическую предрасположенность к сердечно-сосудистым проблемам, выяснилось, что сон продолжительностью от 6 до 9 часов способен снизить риск развития инфаркта на 18%.
Какой именно механизм обеспечивает развитие этой взаимосвязи — неясно, но авторы продолжат изыскания в этой области.
Все это лишний раз указывает на то, что режим сна и бодрствования очень важен, а длительный и короткий сон одинаково вредны для здоровья.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: