Как голодание предотвращает диабет

2019-05-22
5

Режим питания значительно влияет на то, как организм вырабатывает и использует белки, которые имеют решающее значение для снижения резистентности к инсулину и поддержания здорового веса тела.

Ученые из Медицинского колледжа Бейлор в Техасе провели пилотное исследование с участием 14 здоровых людей, которые голодали (без еды и питья) примерно 15 часов в день от рассвета до заката в течение 30 дней во время месяца Рамадан.

Исследователи собирали образцы крови перед началом религиозного поста, повторно — на четвертой неделе поста, а затем через неделю после поста. Полученные образцы крови показали повышенный уровень тропомиозинов (ТРМ) 1, 3 и 4 — белков, которые обеспечивают поддержание здоровья и восстановление клеток, важных для реакции организма на инсулин.

Ген TPM3 играет ключевую роль в повышении чувствительности к инсулину, которая позволяет клеткам организма более эффективно использовать глюкозу, снижая уровень сахара в крови. Результаты исследования показали значительное увеличение белковых продуктов гена ТРМ3 уже через неделю после начала голодания. Аналогичные результаты за этот период были получены для белковых продуктов генов ТРМ1 и ТРМ4.

На следующем шаге ученые собираются подтвердить полученные результаты среди пациентов с метаболическим синдромом и НЖБП (неалкогольной жировой болезнью печени). Исходя из первоначального исследования, специалисты полагают, что голодание от рассвета до заката может обеспечить экономически эффективное вмешательство для тех, кто борется с заболеваниями, связанными с ожирением.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(17 оценок, среднее: 4,41 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Санта

    Вы зачем людей баламутите? Сперва нужно изучить тему, а затем уже печатать. Вы никогда не слышали о диабетической коме? Диабетик должен есть чуть ли не через каждый час по чуть-чуть. Кусочек яблока, печеньку, йогурт, курицу или любую другую позволенную пишу. О каком голодании для диабетиков вы тут пишите?

    22.05.2019 в 22:01
    • Аватар
      Каролина

      @Санта: Санта, вы неправильно поняли, статья написана не для диабетиков, а скорее для людей, у которых есть ожирение и метаболический синдром (снижена чувствительность к инсулину, но диабета еще нет). У меня самой был метаболический синдром, но я не голодала – просто ела продукты с невысоким гликемическим индексом и пила чай олиджим, чтобы привести в норму сахар в крови и предотвратить его скачки. В общем-то, это у меня получилось, но здорового питания важно придерживаться всю жизнь.

      10.06.2019 в 22:14
  • Аватар
    Андрей

    1.Очень чувственное возмущение, Санта!
    Здравствуйте!
    Возможно Санта эндокринолог с опытом регламентного периода минздрава.
    Впрочем, мне хотелось бы обратить внимание Санты и всех заинтересованных лиц на то обстоятельство, что современная эндокринология сегодня не использует современные формы лечения СД. Более того, имеющаяся в России научная база, изучением восстановления работы островков Лангерганса не занимается. Возможно, что это связано с фармакологическими гигантами страны, выпускающие в том числе и инсулин для больных СД, а собственники предприятий первые лица того же минздрава.
    Однако некоторая практика показывает, что снижение объёмов питания с учётом не только углеводов, а так же определённой при этом, физической нагрузкой в виде упражнений, воздействующих на мышечную область в области поджелудочной железы, даёт динамику снижения инсулинотерапии.
    Данная практика имеет свою историю с пациентом, который свыше 25-и лет находится с СД-1типа.

    03.12.2019 в 23:53
  • Аватар
    Андрей

    2.Причиной этого эксперимента послужил отказ эндокринолога из поликлиники выдавать инсулин, а в аптеке он стоит дорого.
    К сожалению, нет возможности вести этот эксперимент под контролем ежечасных, ежедневных, лабораторных исследований и научных медицинских работников.
    Вместе с тем, доподлинно известен факт возвращения к деятельности всех внутренних органов, при любых ситуациях, иммунной системой организма.
    Об этом так же скрывается от диагностированных больных. Так же скрывается факт, выявленный в шестидесятых годах прошлого столетия зарубежными медиками, что островки Лангерганса перестают работать из-за воспалительных процессов. В простонародном наречии это надо понимать как из-за простуды, то есть насморка. Почему бы не апробировать противовоспалительную таблетку для поджелудки и освободить миллионы людей от мук Сахарного Диабета?!
    Защищать же приоритет системы в данном случае, не должно, Санта! Ибо жизнь человеческая много выше любого приоритета, любой системы, любой страны, любого мира! Если Вам, Санта, об этом не говорили в стенах высшей медицинской школы, то проникнетесь интересом к моему писанию, и дай Вам бог и Вашим близким, не иметь «счастья» познания СД в любом его виде.
    Удачи!
    23:21 03.12.2019г.

    03.12.2019 в 23:54
  • Аватар
    Sirena111

    Думаю, без согласованности с врачом, голодание заниматься не стоит, даже из благих намерений. Хочется обезопасить себя от диабета – соблюдайте здоровое питание и пейте полезные добавки. Мне например неплохо помогает олиджим, покупаю на шоп.эвалар по сниженной цене. К отказу от еды отношусь скептически, сама такое не практикую.

    10.12.2019 в 17:28

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: