Как искусственные подсластители отравляют организм

2018-10-02
3

Искусственные подсластители — это такие вещества, которые в разы слаще обычного сахара, но при том лишены его главного недостатка — калорийности. Поэтому сахарозаменители принято считать чем-то диетическим. К сожалению, «диетический» — не значит «безвредный».

Ученые уже давно предупреждают, что подсластители вредят кишечнику, но теперь разобрались в механизме этого явления. Специалисты университета имени Бен-Гуриона (Израиль) протестировали 6 искусственных подсластителей: аспартам (E951), сукралозу (E955), сахарин (E954) неотам (E961), адвантам (E969) и ацесульфам калия (E950), а также 10 продуктов спортивного питания, содержащих эти добавки.

Исследователи модифицировали биолюминесцентные бактерии E. coli, нацелив их на выявление токсинов — бактерии светились при обнаружении токсических веществ. Было наглядно продемонстрировано, что условно-патогенные бактерии кишечника при воздействии искусственных подсластителей начинают выделять токсины, при этом достаточно концентрации подсластителей всего 1 мг/мл. Условно-патогенные бактерии обычно живут в мирном симбиозе с человеком, но иногда способны вызывать патологические процессы. Похоже, искусственные подсластители — один из провоцирующих факторов.

Сегодня уже нет необходимости лишний раз доказывать, как микробиом влияет на здоровье и самочувствие. Тем не менее, вредящие микробному сообществу организма подсластители входят в состав тысяч продуктов, причем не всегда мы подозреваем об их наличии в составе. Пока нам остается только одно — внимательно изучать этикетку и по возможности избегать нежелательных компонентов.

 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(11 оценок, среднее: 3,73 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Леонид

    По больше бы таких исследований, надо запрещать все ТУ и переходить на госты 50х-60 х годов!

    02.10.2018 в 12:50
  • Аватар
    Сергей

    Стевиозид — безопасен!

    02.10.2018 в 14:27

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: