Как наш мозг сохраняет самое ценное

2018-11-24
0

Наша память не является точной видеозаписью нашего опыта. Мы не можем все помнить и не должны. Мозг решает эту проблему, автоматически складывая «в отдельную папочку» воспоминания о важной информации, которая может пригодиться нам в будущем, одновременно утилизируя нейтральные и несущественные события.

Однако данный процесс устроен неочевидным образом. Для кристаллизации приоритетных воспоминаний требуется определенное время. Этот эффект отлично демонстрирует эксперимент, проведенный учеными из Колумбийского университета.

Участники эксперимента в серии компьютерных игр — бродилок по лабиринту искали скрытую золотую монету, за обнаружение которой каждому полагался один доллар.

Стены лабиринта были незатейливы и серы, оживляли бродилку лишь кое-где разбросанные фотографии предметов быта, вроде зонтика или чашки. Делать с этими предметами ничего не требовалось, подсказками в поисках золота они не служили. Тем не менее, предметы в лабиринте были расставлены не просто так.

Когда участники нашли игровую монету и получили по настоящему доллару их попросили вспомнить вещи, встреченные в лабиринте. В среднем, ответы показали полное отсутствие какого-либо приоритета запоминания одних предметов перед другими.

После этого всех отправили по домам и пригласили вернуться через 24 часа. На следующий день участникам снова было предложено вспомнить любые предметы из увиденных в лабиринте. И тут испытуемые внезапно продемонстрировали, что гораздо лучше помнят вещи, которые находились ближе к монете — призу. Но почему еще вчера их память работала иначе?

Исследователи повторили эксперимент в шести разных вариантах, чтобы наверняка исключить влияние каких-то посторонних факторов. В общей сложности было протестировано 174 испытуемых. Каждый раз результаты говорили об одном.

Мозг схватывает то, что для нас важно, сразу, автоматически. И только спустя некоторое время эти факты переходят в полезную память. Возможно, именно отсюда растут ноги у поговорок вроде «утро вечера мудренее» и советов о том, что со сложной мыслью нужно «переспать».

 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(11 оценок, среднее: 4,45 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: