Как улучшить память: это может каждый

19

Ежегодно в мире проходит Всемирный чемпионат по запоминанию, участники которого демонстрируют удивительные способности. Они запоминают сотни слов, чисел и другую информацию. Так, популярным для запоминания является число пи (π) – рекордсмены помнят несколько тысяч знаков после запятой. Так, японец Хидеаки Томойори (Hideaki Tomoyori) может воспроизвести до 40 тысяч знаков в числе π. Для того, чтобы добиться такого феноменального результата житель Японии тренировался в течение нескольких лет. Действующим чемпионом мира по запоминанию является Алекс Мюллен (Alex Mullen), который за пять минут смог запомнить последовательность более чем из 550 знаков.

Ученые нашли нейрон, обернувший мозг целиком

Нужен ли для феноменальной памяти феноменальный мозг?

Ученые из Университета Неймегена во главе с Мартином Дреслером (Martin Dresler) решили выяснить, устроен ли мозг «суперзапоминателей» особым образом, либо научиться запоминать может любой человек. Они показали, что, проходя интенсивный мнемонический тренинг в течение 6 недель, можно значительно улучшить свою память и добиться отличных результатов. Подобные тренировки вызывают изменения в работе мозга, которые сохраняются в течение длительного времени. Одним из авторов работы стал Борис Конрад, сотрудник лаборатории Дреслера, который является одним из наиболее выдающихся мнемонистов. В своих интервью он рассказывал, что в детстве не отличался хорошей памятью, а тренировать ее начал лишь в 2002 году, когда узнал о мнемотехнике.

В ходе своего эксперимента ученые пригласили 23 человека с суперпамятью, которые входили в топ-50 людей мира по этому показателю, а также людей, которые никогда не тренировали свою память и не пытались ее улучшить. Уровень интеллекта и возраст участников обеих групп был сходным.

Сперва авторы провели сканирование головного мозга части участников из обеих групп в период отдыха, в ходе запоминания списка из 72 слов и во время того, как они вспоминали запомненное. «Суперзапоминатели» действительно отлично справились с заданием – за 20 минут они в среднем запомнили около 70 слов, в то время как люди из контрольной группы помнили лишь 40 слов из списка и меньше.

Что удалось выяснить?

Оказалось, что существенных отличий в строении головного мозга людей с феноменальной памятью и тех, кто не обладает суперспособностями, нет. Однако у «суперзапоминателей» были иначе организованы межнейронные контакты в головном мозге – они как раз и формировались в течение тренировок памяти, делая мозг более функциональной.

Затем процедуру повторили с участием 51 участника из контрольной группы. После этого их разделили на три подгруппы: одни в течение 6 недель каждый день по часу проходили мнемонический тренинг, другие тренировали кратковременную память, отрабатывая один из способов запоминания списков, а третьи не тренировались вовсе. Спустя шесть недель, а также через 4 месяца после окончания тренировок, было проведено повторное сканирование головного мозга, а также тесты на оценку памяти.

Тренировки дали свои плоды: у участников из первой и второй группы наблюдались улучшения, которые были более значительной у тех, кто проходил мнемонический тренинг – учился связывать элементы из запоминаемого списка с какими-либо событиями, местами или предметами, а потом просто воспроизводил созданную последовательность. Сканирование показало, что функциональные связи в мозге таких участников стали похожи на связи в головном мозге людей, обладавших суперпамятью. Изменения сохранялись и спустя 4 месяца после окончания тренировок.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(9 оценок, среднее: 2,11 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Антон

    А где можно взять такой тренинг для улучшения памяти?

    16.03.2017 в 14:38
    • Аватар
      Борька

      у тебя феноменальная память)))

      16.03.2017 в 16:30
    • Аватар
      Den

      Сейчас много разных. PerfectBrain посмотри

      17.03.2017 в 09:35
  • Аватар
    yurii

    Очень интересная программа для работы.

    16.03.2017 в 15:18
  • Аватар
    Борька

    …Феноменальная у тебя…память…

    16.03.2017 в 16:30
  • Аватар
    Борька

    …память -класс у тебя…

    16.03.2017 в 16:31
  • Аватар
    Марина

    Мне вот просто даже интересно- ЗАЧЕМ запоминать 40 тысяч знаков в числе π ??? Убить на это несколько лет жизни??? Я могу понять — учить, запоминать слова иностранного языка- это в жизни можно использовать, какую-то полезную информацию, энциклопедические знания …. А эту, никому не нужную информацию какой смысл запоминать7

    16.03.2017 в 18:01
    • Аватар
      Юрий

      Уважаемая Марина, смысл этих достижений сродни тупому, простите, мерянию пипськами!!! — Я больше запомнил! — Нет, я больше запомнил! — А я в следующий раз ещё больше запомню!!! — ну и т.д.! 🙂 И вот, в результате соревнований, выясняется у кого больше пиписька, простите, кто больше запомнил!!! Теперь можно ходить и всюду хвастаться…. ну Вы понимаете, чем! 🙂 Практически — смысла никакого!!! 🙂 Единственное, что можно сказать в защиту этих суперзапоминателей, это то, что они показывают возможности человеческого мозга при соответствующей его тренировке! Т.е., показывают горизонты возможностей мозга, к которому нужно (а нужно ли?) стремиться! Как-то так! 🙂

      16.03.2017 в 18:39
      • Аватар
        АндрейO

        @Юрий: очень субъективный и пошлый комментарий, не хотите развивать свой мозг — ваше право. может и вправду не нужно до ТАКОЙ степени развивать мозг. Не понимаете как люди могут так стремиться к саморазвитию, хотеть стать очень развитыми или может вы даже не понимаете тех кто хочет стать лучше в целом, кому не всё-равно кто они и какие они — это уже ваши проблемы, которые портят вам восприятие мира. Только вы додумались что большинство суперзапоминателей ГОДАМИ развивают мозг для того чтобы похвастаться (а не чтобы быть лучше), подобно тому как хвастаются обычные люди обычными и мелкими достижениями.@Юрий:

        09.01.2018 в 19:48
        • Аватар
          Юрий

          @АндрейO: Субъективный — согласен! На объективность тут мало кто (в том числе и Вы) может претендовать! Но я и не истина в последней инстанции, я не судья, чьё решение обсуждению не подлежит, я на это и не претендую. А вот насчёт пошлости, я попросил бы вашего пояснения! Где пошлость? Упоминание в уменьшительно-ласкательном контексте половых признаков было заранее сопровождено извинениями, и использовался такой приём только для наглядности! Это первое! Второе: кто вам сказал что я НЕ ХОЧУ развивать свой мозг? Правильно, никто вам этого не говорил! Вы САМИ сделали такой вывод!!!! Понимаете? САМИ! Вы там сами себе пришли к какому-то выводу, и ПО УМОЛЧАНИЮ считаете что Вы правы! Не слишком самоуверенно? Не? Я прекрасно понимаю КАК люди могут стремиться к саморазвитию, только этих самых способов бесконечное множество, как говорит мой средний сын — стотыщмиллионов, и далеко не все из них являются бесспорными, далеко не все!!!! О чём я и высказал своё суждение! И пожалуйста, Андрей, не делайте ЗА МЕНЯ выводы, я сам способен самостоятельно это сделать, уверяю Вас! И ничего из того, о чём вы сказали, восприятия мира мне НЕ портит!!! Это всего лишь вы так думаете, а на самом деле вы понятия не имеете как я воспринимаю мир!!!! Я, к примеру, даже близко не возьмусь рассуждать, и или делать выводы о том, как Вы воспринимаете мир. Я этого знать, естественно, не могу! И вам НЕ ДАНО знать как другие люди его воспринимают. А свои выводы лучше не озвучивайте, оставьте их при себе, а то не ровен час, потешите публику своими выводами! 🙂 🙂 🙂 Надеюсь, я донёс до Вас свою мысль? Надеюсь, что донёс! 🙂 И, без обид, Андрей? 🙂

          03.03.2018 в 06:14
  • Аватар
    Сергей

    Судя по названию Вашей статьи «Как улучшить память: это может каждый», здесь должно быть описано как я могу улучшить память самостоятельно. Кроме ссылки на какой-то 6-ти недельный мнемонический тренинг и воды ничего не нашел(, так о чем статья на самом деле?

    16.03.2017 в 23:45
  • Аватар
    Валентина

    Я согласна с Сергеем,статья бесполезная для простого обывателя, каким образом улучшить свою память?…разгвдывать кроссворды

    17.03.2017 в 08:22
    • Аватар
      Георгий

      Лично я узнал что существует иакое понятие «МНЕМОТЕХНИКА». И это уже полезно. Сильная, быстрая и цепкая память очень важна в жизни. Это раздвигает возможности и дает преимущества на работе.

      17.03.2017 в 13:04
  • Аватар
    Эрик

    Достаточно запомнить даты рождений ваших близких, номера их телефонов,номера всех нужных вам документов,кадастровые номера недвижимости и т.д. — это реально вам поможет! А зачем забивать башку числом ПИ? Сейчас у всех Гугла в кармане есть…

    17.03.2017 в 09:35
  • Аватар
    Fltx

    Забыли ссылку дать на этот суперметод и цену озвучить.

    17.03.2017 в 12:19
    • Аватар
      Георгий

      Значит, скорее всего нерекламная статья. Погугли мнемотехнику

      17.03.2017 в 13:07
  • Аватар
    Ктоэтопишет

    говностатья! вопрос в заголовке «Как улучшить память» а в статье только кал не отвечающий на вопрос! поверхностная шляпа! взяли бы и рассказали какие техники приемы и тд писаки.

    25.03.2017 в 12:59
  • Аватар
    Нина

    Я, чтобы улучшить память, регулярно читаю книги, кроссворды отгадываю, стараюсь узнавать что-то новое. Так же пью глицин форте эваларовский с витаминами группы В, тоже очень хорошее влияние оказывает на работу мозга

    13.06.2018 в 15:48
  • Аватар
    Сергей

    Хорошая статья, спасибо! Ищу для жены информацию, скину ей ссылку, а то от меня она ничего слушать не хочет). Себе тоже в закладки добавлю)
    Также наткнулся на одну статью по теме, с позволения модератора скидываю ссылку #[ссылка] Может кому пригодится

    23.08.2019 в 15:36

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: