Космос не ускоряет старение

2018-12-27
1

Космические полеты не лучшим образом влияют на здоровье – результаты ряда исследований подтверждают этот факт. Впрочем, очередное исследование вносит немного позитива. Группа ученых под руководством Роберта Рейнольдса (Robert Reynolds) из США пришла к выводу, что полеты в космос не ускоряют старение и не укорачивают жизнь космонавтов.

К таким выводам исследователи пришли, проанализировав собранные за почти 60 лет данные о здоровье космонавтов, сравнив их с информацией о здоровье группы мужчин, находящихся в сходной физической форме, которые в космос никогда не летали. В нее вошли спортсмены, игравшие в бейсбол и баскетбол.

Оказалось, что риск преждевременной смерти в обеих группах был ниже, чем в целом по популяции. Космонавты чаще умирали от несчастных случаев или иных внешних причин, а вот смертельные инсульты и инфаркты случались с ними редко. Риск развития рака в обеих группах был сопоставим.

Исследователи заключают, что, скорее всего, солнечная радиация не оказывала значительного негативного влияния на здоровье космонавтов как можно было бы предположить.

Впрочем, эксперты говорят, что в данном исследовании изучалось лишь то, как полеты в космос повлияли на здоровье бывших космонавтов, которые совершали кратковременные полеты. Говорить о том, что риски для тех, кто отправится в длительные космические путешествия будут аналогичными нельзя, подчеркивают ученые.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Артем

    Знакомый-космонавт у меня… Редко такое встретишь, правда?)) И, кстати говоря, переживает за преждевременное старение. Поэтому старается больше двигаться и в обязательном порядке ликопин эваларовский принимает. Говорит, что в интернет-магазине Фитомаркет заказывает его, так удобнее получается. Выглядит отменно для своих лет… Хотя многие его сверстники-коллеги этим похвастаться не могут… Значит все таки есть какое-то негативное влияние космоса.

    10.05.2020 в 06:07

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: