5 неочевидных признаков обезвоженного организма

2

В сотый раз повторим то, что вы и так знаете: для нормального функционирования всех систем организма вам необходимо пить не меньше двух литров воды в день. За исключением нескольких случаев, о которых мы уже рассказывали. Приятный бонус в том, что именно достаточная гидратация может ускорить потерю веса, в то время как недостаток воды в организме ухудшает общее состояние здоровья и приводит к прямо противоположному эффекту.

Достаточно вы «увлажняете» свой организм или нет? В этом материале мы собрали пять неочевидных признаков обезвоженности, которые стоит иметь в виду.

Вы плохо соображаете

Не можете завершить работу? Забываете факты? Прежде чем приступить к делу, сидите и смотрите в одну точку на мониторе? Возможно, вам пора выпить стакан прохладной воды. «Одна из самых важных вещей, которые делает вода — доставляет в мозг питательные вещества и выводит из него токсины, — говорит Daily Burn диетолог Джейми Шихан (Jamie Sheahan). — В конечном итоге, если вы не пьете достаточно, это может привести к некоторой туманности в голове, которая мешает когнитивным процессам».

Исследования показывают, что обезвоживание также может снизить концентрацию, вызвать головные боли и ухудшить способности к запоминанию.

Ваши губы часто трескаются

Сухие, потрескавшиеся губы — верный признак холодной погоды, а также дождя/снега и ветра как ее обязательных сопровождающих. Впрочем, заставить вас каждые пять минут обращаться за помощью к бальзаму для губ может и дегидратация. Когда нашему организму не хватает жидкости, он выводит доступную воду из наименее важных областей (таких, как губы), а затем перемещает ее в наиболее важные органы (такие, как сердце и мозг). Результат налицо. Точнее, как раз на лице.

Ваши тренировки стали сложнее

Если вы делаете все правильно, перекусывая до или после тренировки и высыпаясь в течение недели, но ваша фитнес-активность все равно стала казаться вам более тяжелой, чем раньше, не исключено, что дело в недостатке жидкости. Обезвоженность организма действительно может повлиять на спортивные результаты, вызывая повышенную утомляемость, снижая выносливость и мотивацию.

В рамках одного из исследований, данные которого были опубликованы в журнале Nutrition Reviews, ученые анализировали количество потерянной воды в отношении к массе тела, и симптомы, к которым это может привести. В результате удалось обнаружить, что при потере всего 2-3% воды общая производительность человека начинает резко снижаться, а привычная тренировка, как следствие, требует больших энергетических затрат, чем обычно.

У вас часто меняется настроение

ПМС и стрессовые перегрузки — не единственные причины, по которым настроение может изменяться со скоростью света. В числе прочего это может говорить о том, что вам нужна вода и как можно скорее. Исследование, проведенное лаборатории Коннектикутского университета (University of Connecticut), показало, что даже медленное обезвоживание способно отрицательно влиять на настроение. Иными словами, стакан воды — залог вашей улыбки на целый день.

Вас тянет на сладкое

Когда вы чувствуете слабость и вялость, первым делом, смеем предположить, вы отправляетесь на поиски белкового батончика или сочного фрукта, который позволит стабилизировать резкое падение уровня сахара в крови. Эксперты говорят, это происходит потому, что люди, кооторые ощущают легкое головокружение, склонны относить его к симптомам голода, а не жажды.

Здесь полезно учитывать, что головокружение, повышенная слабость и затрудненное дыхание — это также симптоматика обезвоживания. Но будьте осторожны: если слабость кажется вам ненормальной, а пульс в это время учащен, необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Татьяна

    я полностью согласна с написанным . Недостаток воды я испытывала постоянно,но об этом не догадывалась .И ходила к врачам . Меня лечили Куча диагнозов . ну и медикаменты приписывали . головную боль мою объясняли повышенным внутричерепным давлением.,боли в суставах возрастом .Частый вопрос мне задавали _— а что Вы хотите ,сколько вам лет? Да еще где то вычитала что суставы начинают стареть с 12 лет. (надо ж такое написать) и этому поверила и считала, что так и должно быть. А воду я не пила из — за того что вода потом выходила больше всего через кожу лица.Представьте : молодая девушка идет на свидание ,воднуется, хочет быть во всей красе,а пот заливает глаза ,роса на лице.Без платка хоть не выходи из дома. про косметику и думать не могла.весь макияж смывало потом.Теперь все позади. Воду пью столько сколько необходимо моему организму.тестирую себя таким образом: если при
    выполнении упражнений на растягивание позвоночника ни один позвонок не счелкнт,
    хруснит и.т.д. значит воды в организме достаточно. Но бывает , что за работой и прочей суетой не проконтролировала себя, мой позвоночник начинает издавать звуки трения суставов из за уменьшения межсуставной жидкости. Раньше чувство жажды редко меня беспокоило. а сейчас я хочу пить буквально через каждые 15 20 мин. ( сахар у меня в норме.)Сейчас мне 70 лет. кости не счелкают в суставах .головных болей нет Кожа тела не печет после мытья , соображаю, вроде, нормально .еще работаю в ДЮСШ медсестрой . мое ощущение возраста …я не чувствую себя старой. Да , и по поводу потери веса-это правда .Я потеряла 6 кг. не ставя перед собой задачу похудеть. Само собой уходили килограммы. Я обратила внимание на то,что мои брюки почему то стали спадать. Проверила вес — и ,даже испугалось слегка. но,вроде , все в порядке.

    06.05.2017 в 18:20
    • Аватар
      Скептик

      @Татьяна:
      в семьдесят лет если и пишут в интернетах, то уж точно дружат с орфографией

      09.08.2017 в 14:09

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: