Почему ложиться спать в 2 часа ночи — это нормально

13

Ложитесь спать после полуночи и с трудом встаете по утрам? Поздравляем, вы «сова». И нет, «совы» — это не ленивые и потерянные чудаки, в которых нас превращает спешащая на работу толпа «жаворонков». Ближе к ночи, когда остальной мир затихает, мы работаем, творим и живем в рамках своего, максимально удобного для нас графика. Сумерки — время, когда у «сов» достаточно энергии для осуществления даже самых грандиозных планов. И это абсолютно нормально.

Что такое синдром задержки фаз сна

В научном сообществе сегодня все чаще говорят о том, что к «совам» пора начать относиться как к левшам. Иными словами, воспринимать нарушение циркадных ритмов не как отклонение, а как особенность. Не переучивать, но подстраиваться.

На самом деле, у «совиного» режима есть название — синдром отсроченного наступления фаз сна (синдром задержки фазы сна). Это означает, что наши биологические часы в среднем на 2-3 часа отстают от «нормальных» биологических часов. У людей с фазовым расстройством нет сложности с засыпанием, они могут лечь как в 23.30, так и 3.30. Но настоящие проблемы начинаются утром, когда подъем по будильнику в 8.00 кажется самой страшной пыткой из всех, придуманных человечеством.

Разделение на «сов» и «жаворонков» — проблема не меньше социологическая, чем физиологическая. Так как эта модель сна/бодрствования больше характерна для подростков, чьи биологические часы в силу особенностей организма сдвигаются, «сов» принято считать вялыми и безынициативными. А современная гиперсознательность в отношении здорового образа жизни и, как следствие, качества сна, только усугубляет их положение.

«Я чувствую невероятный прилив энергии после часа ночи. Нет, я не страдаю от беспокойства или бессонницы. Я погружусь в хороший, глубокий сон, как только я буду готова к этому, — пишет журналистка Кейт Шелнутт (Kate Shellnutt) в своей колонке для Vox.com. — Обычно я ложусь спать в 2:30, а мой будильник срабатывает в 8.30-9.00. Таким образом, почти каждый день мне необходимо вздремнуть днем или вечером, чтобы компенсировать сонливость».

Причиной смещения суточных ритмов могут стать как экологические, так и генетические факторы. При этом эксперименты показали, что люди с задержкой сна не могут полностью контролировать моменты, когда их тела устают или когда они готовы встать с постели. Все это, впрочем, не мешает текстам, графикам или благим намерениям друзей настаивать на том, что нам будет лучше, если мы заставим себя лечь спать «в обычное время».

«Совы» и «жаворонки»: кто лучше

До сих пор «совы» остаются недооцененным, оскорбленным меньшинством. Исследователи говорят о том, что примерно 1 из 10 подростков проходит период замедленного сна, но всего лишь 1% из них переносит это состояние во взрослую жизнь. Так что «сов» действительно меньше, чем вам, возможно, казалось.

Из-за того, что большая часть подростков ведет ночной образ жизни, такой шаблон поведения нередко связывают с незрелостью и ребячеством. Ранний подъем — то, чего от нас ждут, когда мы вырастаем, предполагая, что уж теперь-то будильник в 6 утра наверняка станет приносить нам удовольствие.

Но муки вины по поводу того, что они не такие как все, не самое страшное для «сов». Потому что самое страшное — это работа, которую утром любители поспать подольше не могут выполнять с той же продуктивностью, что и вечером. Исследования показывают, что люди, которые приходят на работу вовремя, но приступают к ней позже, неявно считаются менее добросовестными и менее эффективными. «Мы обнаружили это сразу в трех отдельных исследованиях», — комментирует эксперт бизнес-школы Вашингтонского университета Кай Ши Ям (Kai Chi Yam).

Статистические данные говорят о том, что лишь 5-7% «сов» имеют работу, которая оптимально подходит их графику, позволяя формировать расписание под себя. Большинство же из них продолжают работать в «нормальное» время, несмотря на то, что в «ненормальное» они справляются с задачами легче и быстрее.

Иногда синдром задержки фазы сна относят к психическим расстройствам, предлагая лечить его, как и депрессию, различными типами антидепрессантов. Но большинство экспертов сходятся во мнении, что такой подход негативно влияет на психику, увеличивая, в том числе, эмоциональную и физическую нагрузку на организм. Несмотря на то, что «жаворонков», по данным исследований, стоит считать более здоровыми и доброжелательными, «совы» все еще остаются более творческими, импульсивными и стратегически мыслящими людьми.

Выход здесь в следующем: если вы очевидная «сова», планируйте важные и ответственные дела на вторую половину дня, и постарайтесь объяснить руководству, почему встречи по утрам вас медленно, но верно убивают. Ничего не получается? Возможно, вам следует подумать о поиске работы с гибким графиком, который позволит отдаваться любимому делу на 100%.

Ну, а пока вы все еще можете формировать здоровые привычки в смысле засыпания. Например, отказаться от использования гаджетов за 30-40 минут до сна, во сколько бы вы ни ложились, и планировать ужин за 1,5-2 часа до того, как отправитесь в постель.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(29 оценок, среднее: 4,34 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Андрей

    Я-то думал, что сам себе сбил биологические часы. Спать ложусь в 3-3,30, а встаю в 9,30-10 и мне хватает. Днём — суета, а вот после ужина, когда никто не мешает — шесть, восемь часов качественной работы. Оказывается я — сова, и это нормально. Ладно. Определились. Повесили ярлык. Теперь буду всем рассказывать.

    01.05.2017 в 12:29
    • Аватар
      Woolfyxxl

      @Андрей: ты не сова а олень и с таким режимом рано подохнешь а статья такая же тупая для идиотов, нет никаких жаворонков, сов, ласточек и воробьёв. Есть вечер и утро и так для всех человечков, а гормоны сна вырабатываются в темноте, птички млять

      27.03.2019 в 04:24
      • Аватар
        Сеня

        @Woolfyxxl: Ты даже не олень, ты — дятел, млять))
        какие гормоны сна, вырабатывающиеся в темноте?))

        27.08.2019 в 01:51
  • Аватар
    Андрей

    Я 100%-я сова и всю жизнь с этим мучаюсь, сколько потеряно работы, настроения, сорвано планов.
    Сова очень легко переходит на ночной режим и вернутся обратно крайне трудно. Выводы к которым я пришёл: 1- В идеале найти подходящую работу т. к. энергия включается после 11 вечера.
    2- Сдвинуть режим «назад» — вставать часа в 4 -5 утра ложится раньше обычного. Сначала потребуется громкий будильник, я ставил таймер на магнитофон. В районе 8 -9 утра потянет в сон но это надо перетерпеть. Один раз нарушил график и режим опять уехал на ночной. Тяжела жизнь совы в обычном ритме мира.

    20.07.2017 в 10:19
    • Аватар
      Мира

      @Андрей: Я так делала… Ложилась в 22.00 вставала в 4.00 или в 3.30, самое сложное заставить себя лечь в 22.00 когда тебя просто разрывает энергия изнутри!

      30.10.2018 в 14:58
  • Аватар
    Раиса

    Тяжелее всего быть совой, когда есть дети, когда детей нет, то можно поздно ложась и рано встав на работу прийти с работы поспать а затем ночью бодрствовать. А при детях так не получится.

    26.02.2018 в 04:49
  • Аватар
    Марина

    В медицине нет разделения на так называемых сов и жаваронков. Это все субьективные привычки человека. Их нужно менять. А иногда это возникает из-за недостатка аминоксилот в организме. Попробуйте триптофан формула спокойствия. Хорошо помогает нормализовать режим.

    07.03.2018 в 19:10
  • Аватар
    Semyon

    Это все гон. Я 16 первых лет своей жизни думал что я сова. Ну всмысле сколько себя помнил. Я засыпал поздно от дозрена енергии и просыпался убитым. Но потом я начал работать и случаеным образом нашел что если я ложусь в 9 а просыпаюсь в 5. То я максимально продуктивен с утра. Ну а вечером тоже просто голова подзабивается. Самое главное это периоды сна. Нужно найти свою систему. Если я пойду спать на 5 минут раньше и позже то следуюеще утро пойдет по *****.
    И разница между жаворанками и совами возможна такова что совам сложнее подобрать этот период. Но не надо себ оправдывать

    17.06.2019 в 00:30
  • Аватар
    Алина

    Привет, я наверняка сова. Я люблю спать днём, а ночью делать что хочу. Знаете, это не потому-что у меня сбит режим — это потому что мне так нравится.
    Я люблю рисовать, а ночью рисовать звёздное небо просто супер.
    Я просто наслаждаюсь жизней, хотя и могу точно так же как все люди: спать ночью, просыпаться утром. Мне кажется что это всегда было скучно поэтому я Сова. ❤️

    03.08.2019 в 01:02
  • Аватар
    Гоша

    Нет, нужно все таки ложится спать хотя бы до 24:00. Иначе можно заработать проблемы с сердцем или того хуже инсульт. Я вот две недели по разным причинам ложился спать в пол первого ночи и теперь главный моторчик сдает. А мне всего лишь 33. Тоисть боли в сердце. Так что вы товарищи с этим не играйте. А то к сорока лет можно заработать проблемы со здоровьем и сердцем и умереть к 60. Хотя не буду скрывать что люблю посидеть в интернете за компьютером или поиграть в дальнобойный симулятор.

    02.12.2019 в 08:31
    • Аватар
      Стас

      @Гоша: Сердце болит исключительно при болезнях сердца, а не от сна, возможно невралгия, советую проверить всё у врача. Не надо людям писать ерунду и пугать ей.
      Насчёт остального, совам желательно ложиться до часа и спать 7-8 часов, корректируя под нужный подъём. Да сон по качеству будет немного хуже, но не критично) Если день был полон стресса или тренировок тяжелых, старайтесь лечь немного пораньше) Всем добра!)

      03.12.2022 в 01:53
  • Аватар
    Лилия

    Я сова. Заставлять себя заснуть в 10 или 11 вечера для меня пытка и нервотрепка. После часа пыток над собой все равно встаю и нахожу какое нибудь бесшумное дело. Сейчас ложусь в 2 ночи с удовольствием и встаю без будильника в 9 утра — счастливая и бодрая. Можно сказать я нашла себя

    27.11.2022 в 08:23
  • Аватар
    Марго

    Сейчас каждый считает себя экспертом в какой-либо области….но точно могу сказать что спать ложится в 2:00 ночи это совершенно ненормально. Сон полноценным считается только если вы легли раньше 11. И я ещё слип формулу линейки «лаборатория» от эвалар недавно начала принимать для того, чтобы сон был глубокий качественный и не было просыпаний среди ночи. Помогает очень здорово.

    12.05.2023 в 20:00

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: