Кожу напечатают на принтере

2017-01-24
1

Испанские ученые создали прототип 3D-биопринтера, с помощью которого можно печатать функциональную человеческую кожу.  Такая кожа сможет использоваться как для трансплантации, так и для тестирования лекарств и косметических средств.

Кожа состоит из нескольких слоев: наружный защитный слой, напоминающий эпидермис, более толстый внутренний (функционирующий подобно дерме) и слой фибробластов, продуцирующих коллаген – он придает коже эластичность и прочность. Исследователи уверены, что искусственную кожу можно будет пересаживать пациентам с обширными ожогами. Для ее создания можно будет использовать биочернила на основе клеток самого пациента – в этом случае напечатанный орган не будет отторгаться.

Процесс печати будет полностью автоматизирован. Хосе Луис Джоркано (José Luis Jorcano), один из руководителей проекта, поясняет, что созданная таким образом кожа будет гораздо дешевле других аналогов, а получать ее будет гораздо проще. Живая искусственная кожа похожа на настоящую, а потому ее использование поможет отказаться от проведения экспериментов на животных, которые активно осуждаются.

Ученые не в первый раз предпринимают попытки создания искусственной кожи – не так давно исследователь из Чили создал кожу на основе водорослей. С ее помощью можно лечить и раны, и ожоги. Водорослевое покрытие уже протестировано на животных и в ближайшее время будут проводиться эксперименты и на людях.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Зал

    Вопрос: нахера? Лучше бы занялись поисками лекарств от неизлечимых болезней.

    30.07.2018 в 15:03

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: