Лекарства от изжоги могут быть опасны

2019-11-29
1

Ингибиторы протонного насоса/протонной помпы (ИПН/ИПП) включают такие лекарства, как Омепразол, Омез, Лансопразол, Ланзоптол, Ланзап,  Эзомепразол, Пантопразол и др. Новое показало, что люди, принимавшие эти препараты, имели на 80% больше вероятность развития острого гастроэнтерита.

Когда-то это лекарства считались полностью безопасными, однако более поздние исследования все чаще показывают, что упущены некоторые побочные эффекты.

«Главная проблема в том, что многие люди подсаживаются на  ИПН без особой необходимости, например, принимая их просто от изжоги, и употребляют в течение очень длительных сроков, зачастую пожизненно. Безопасность в течение таких длительных периодов ранее не проверялась. ИПН взаимодействуют с множеством лекарств и некоторые сочетания весьма нежелательны» — поясняет Мина Тадроус, соавтор исследования.

Ранее ИПН обвиняли в повышенном риске рака желудка и даже ранней смерти. Исследователи из Парижского университета Сорбонны были скромнее и показали, что существует всего лишь повышенный риск острого гастроэнтерита. Правда, повышенный значительно — на целых 80 %.

Ученые использовали информацию из французской национальной базы данных. Они изучили более 233000 человек, постоянно принимающих ИПН, и сравнили их с почти 627000 людей аналогичного возраста, не принимавших эти лекарства.

Исследователи проанализировали зимний вирусный сезон 2015–2016 гг., и обнаружили, что люди, которые постоянно принимали ИПН, на 80% чаще болели кишечным гриппом (вирусный гастроэнтерит, ротавирусная инфекция)Кишечный грипп — то, что врачи называют острым гастроэнтеритом — обычно непродолжительное заболевание, вызванное вирусом. Основные симптомы: сильная рвота, диарея, боль в горле.

Существует несколько вероятных причин тому, что прием ИПН повышает риск заражения ротавирусом, но наиболее убедительным представляется, что из-за хронического снижения кислотности ротавирусы (и их союзники) активнее распространяются в желудке, поскольку  желудочная кислота играет значительную роль в их сдерживании.

«Если вы уменьшаете уровень кислотности, вы изменяете кишечную флору [бактерии в кишечнике, известные как микробиом], это делает вас более восприимчивыми к инфекциям», — предполагает Мина Тадроус.

В тог же время нашлись и критики исследования. Например, доктор Арун Сваминат, который является директором программы по воспалительным заболеваниям кишечника в больнице Ленокс Хилл в Нью-Йорке, утверждает, что есть все основания сомневаться в выводах французского исследования.

Так, например, французские ученые считали, что человек перенес острый гастроэнтерит, если он получил рецепт на лекарства, обычно используемые для лечения острого гастроэнтерита. Между тем, эти лекарства используются и для лечения других состояний.

Еще одна проблема, заключается в том, что в случае ИПН исследователи также полагались на наличие рецептов у пациента. Но во Франции можно купить эти препараты и без рецепта. Поэтому не факт, что те, кто, по мнению исследователей, не принимал ИПН, и в самом деле не принимали эти препараты.

Сами же исследователи говорят о том, что в любом случае есть смысл пересмотреть необходимость приема ИПН. При серьезных заболеваниях (пищевод Барретта, идиопатическая хроническая язва, трудно контролируемая гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), синдром Золлингера-Эллисона и др.), скорее всего, польза от приема ИПН перевешивает риски. Но в других случаях (например, при борьбе с обычной изжогой), более уместно изменение потребляемых продуктов и режима приема пищи.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

  • Аватар
    Алексей

    А люди не принимающие Ингибиторы протонного насоса (препараты снижающие кислотность как она из мер лечении язвенной болезни) рискуют получить обострение язвенной болезни. Как следствие желудочное кровотечение, как следствие смерть. Или вариант прободная язва желудка, как следствие вытекание содержимого в свободную брюшную полость, как следствие заражение крови плюс все то что перечислено выше.

    29.11.2019 в 12:59

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: