Любовь к собакам заложена в генах

2019-05-23
0

Ни для кого не секрет, что все люди делятся на кошатников и собачников. Ученые предполагают, что симпатии могут быть обусловлены генетикой. Впрочем, пока это лишь предположение.

Ученые провели близнецовое исследование, в котором изучили данные о 85 тысячах парах близнецов. Для этого они воспользовались Шведским регистром близнецов – самым крупным в мире. В данном случае исследователей интересовали пары близнецов, у которых в доме более 15 лет жила собака. После изучения генетических данных любителей собак выяснилось, что сходные генетические особенности присутствовали у 51% собачников-мужчин и у 57%, женщин, любящих собак.

Это, полагает Карри Вестгарт (Carri Westgarth), указывает на некоторую генетическую составляющую, определяющую симпатии к тем или иным животным. Определенные мутации каким-то образом влияли на то, каких животных люди заведут во взрослом возрасте. Но, несомненно, большой вклад вносили и факторы окружающей среды.

Любовь (или ненависть) к собакам может оказывать влияние на наше здоровье. Так, в 2017 году было показано, что риск развития проблем с сердцем у собачников несколько ниже, чем у любителей кошек.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: