Метформин позволит похудеть надолго

2019-04-24
19

Потеря веса играет важнейшую роль в усилиях по профилактике или замедлению диабета 2 типа. Поэтому выявление достоверных маркеров, предсказывающих долгосрочную потерю веса очень желательно.

Крупнейшее и наиболее продолжительное клиническое исследование американской Программы профилактики диабета (DPP) было посвящено выявлению именно таких показателей. Специалисты изучили результаты более 3000 тысяч участников с предиабетом и обнаружили следующее.

Все участники были рандомно разделены на 3 группы: первая принимала метформин, вторая — плацебо, а третья направила усилия на ЗОЖ (диета и физактивность).

После первого года профилактики в плане потери веса уверенно лидировала группа ЗОЖ. Однако те, кто был определен в группу метформина, имели больший успех в поддержании потери веса между 6 и 15 годами исследования.

Преимущество метформина, впрочем, не такое уж и однозначное. Дело в том, что, как оказалось, для профилактики диабета важнее всего интенсивная потеря веса именно в первый год — и это было возможно лишь при изменении образа жизни.

Так что, исследователи не призывают променять здоровый образ жизни на таблетки, однако предполагают, что метформин мог бы стать хорошим средством для поддержания нового уменьшенного веса.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(27 оценок, среднее: 3,81 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Светлана

    У меня сахарный диабет 2 типа уже много лет.Как минимум,лет 12-13.Пила сиофор,глюкофаж,глиформин,последние года 4 только метформин,подключила года три тому назад диабетон,отказавшись от манинила.Естественно,всё по назначению эндокринолога.
    Но относительно похудения скажу,что это полная ерунда.НИКАКОГО СНИЖЕНИЯ ВЕСА НЕТ!Более того,вес продолжает расти.Это при том,что я практически полностью отказалась от сахара и сократила углеводы до минимума.Сахар в чае или кофе заменила сахарозаменителем.Так как я по жизни НЕ сластёна и для меня норма сахара была половина чайной ложки на стакан,то сейчас 1 таблетка сахарозаменителя для меня-это многовато.Слишком сладко.Скорее всего,откажусь и от этого.Как бы там ни было,но у меня морбидная форма ожирения и вес от метформина никуда не уходит
    Правда,у меня узловой зоб.Возможно,вес растёт и из-за него.Но он растёт,а не падает!Даже не стоит на месте.

    24.04.2019 в 15:17
  • Аватар
    Николай

    Все брехня! вес не снижается, хотя принимаю метформин уже лет 5, постоянно занимаюсь физическими упражнениями, сахар не употребляю.!

    24.04.2019 в 15:27
  • Аватар
    Марина

    Как-то эндокринолог решила заменить мне диабетон на метформин. И половины упаковки не продержалась из-за постоянной тошноты, диареи и общего упадка сил. Как только перешла на диабетон, снова летаю ласточкой.

    24.04.2019 в 15:57
    • Аватар
      Ludmila

      @Марина: точно такая же реакция на метформин,мне его заменили четыре месяца назад и тошнота,понос,ни грамма похудения ,но 3 кг плюсом из-за того что пила больше воды и из дома не могла никуда выйти.

      25.04.2019 в 00:26
  • Аватар
    Мария

    Та же песня,ни одного человека не встретила ,чтобы кто то похудел от метформина.Поправился -ДА.

    25.04.2019 в 06:49
    • Аватар
      Татьяна

      @Мария: не знаю ,но мой муж ,принимая метформин и соблюдая диету похудел на 13 кг и вес держится .Правда диарея мучила,сейчас принимает Диабетон.

      26.04.2019 в 13:02
  • Аватар
    Катерина

    Глюкофаж кушают все фитнес-бикини. Попробовала и я. Резко похудела, такое впечатление. что обмен веществ ускорился. Через месяц стал болеть правый бок — на узи увеличение печени. Так что похудение будет, но цена…

    25.04.2019 в 08:21
  • Аватар
    Татьяна

    У меня диабет 2 типа с декабря 2018 года. Принимаю метформин. Полностью отказалась от сахара, белого хлеба, пирожных, мороженого (была ужасная сладкоежка), жареного, жирное никогда не любила и не ела. Позволяю себе немного мёда (1-2 чайные ложечки не каждый день, когда очень захочется сладкого), остальное всё ем (картофель, макароны и т.д.). Стала делать по утрам лёгкую зарядку, заниматься скандинавской ходьбой. Но иногда пропускаю — ленюсь. За это время похудела на 11кг. Никаких побочных эффектов при приёме метформина не было. Пью на ночь 850мг.

    25.04.2019 в 13:30
    • Аватар
      Сергей

      @Николай: Ес@Татьяна: а если ещё не будете чураться жирной пищи и других неправильных яств (я серьёзно), ускорится обмен веществ, а если ещё диетчиков всех мастей (в белых и не белых халатах) пошлёте в известный край, то появится шанс почувствовать жизнь.

      09.05.2019 в 15:04
  • Аватар
    Михаил

    Все эти таблетки (сложилось устойчивое мнение) исключительно для зарабатывания денег, а не для лечения и похудения.

    25.04.2019 в 14:20
  • Аватар
    Светлана

    Мне 64 года. Поправляться стала после 50 лет: за 10 лет на 10 кг. Обратилась 5 лет назад к эндокринологу, назначен метформин (глюкофаж, сиофор) 850 на ночь. Сначала немного вес ушел (три кг), а потом всё вернулось плюс ещё 2 кг. Хотелось бы, чтобы здесь прокомментировал эту ситуацию врач-эндокринолог

    25.04.2019 в 15:33
  • Аватар
    Галина

    С диабетом 2 типа живу три года. Помимо этого еще проблемы с щитовидной железой. В 1993 году поставлен диагноз гипотиреоз. С детства полная. Се

    25.04.2019 в 16:41
  • Аватар
    Антон

    Мне не помог для похудения! Дозу подбирал врач.
    Через 1,5 года возникла непереносимость мясных продуктов. Все нормализовалось через 2-3 месяца после отмены.
    Думайте, прежде чем верить авторам-недоучкам.

    26.04.2019 в 13:20
  • Аватар
    Лариса

    Прочитала в интернете,что заграницей все перечисленные выше препараты малоэффективны для снижения сахара,тем более когда прекращаешь их пить сахар возвращается!!

    26.04.2019 в 17:48
  • Аватар
    ольга

    Чушь! Похудения нет, на сахара у меня не влияет. Перевели на джардинс и галвус мет. Отлично с 10-11 перешла на 7,8-8,9. Ем все.

    26.04.2019 в 19:04
    • Аватар
      АнатолийМуха

      Метформин вы все пьете не правильно. А ваши врачи — шарлатаны. Я с помощью Метформина похудел на 60 кг до идеального веса при СД 2 и держу вес десять лет.
      #[ссылка]

      27.04.2019 в 12:02
  • Аватар
    Тамара

    Надолго можно похудеть, если потом питаться правильно и продолжать спортом заниматься. А так, да, с метформином худеть проще (особенно при ожирении). Главное выбрать подходящий препарат с метформином. Я взяла оригинальный глюкофаж лонг, не приемлю дженерики и эффект от них сомнительный.

    17.02.2020 в 01:12