Ученые добрались до рака через его слабость к еде

2019-03-13
36

Известно, что раковые клетки потребляют сахар с особенным аппетитом, не менее жадно они поглощают аминокислоты и другие биомолекулы.

В последние годы интерес к искаженному метаболизму раковых клеток растет. Идея ученых состоит в том, чтобы заставить голодать опухолевые клетки, не затронув при этом здоровые. Однако это сделать не так-то просто. И вот теперь исследователи из Института рака Winship (США) обнаружили способ использовать «волчий голод» рака для безопасного блокирования лейкоза.

В качестве мишени для противоопухолевых препаратов ученые предложили транспортный фермент, называемый ASCT2 — он доставляет аминокислоты в клетки. В клетках лейкоза потеря ASCT2 провоцирует глобальный крах клеточного метаболизма, нарушая приток аминокислоты лейцина и передачу сигналов mTOR, таким образом индуцируя голодную клеточную смерть.

Специалисты ингибировали ASCT2 у мышей, которым был трансплантирован человеческий острый миелоидный лейкоз (ОМЛ), и обнаружили значительный терапевтический эффект. Удаление гена, кодирующего ASCT2, продлило выживаемость мышей с ОМЛ с 45 дней до более чем 300 дней.

Самое важное, что ингибирование ASCT2 практически не повлияло на здоровые клетки. Тем не менее, подопытным мышам понадобилось больше времени для восстановления количества лейкоцитов после стресса от химиотерапевтических препаратов или облученияПоэтому исследователи призывают проявлять осторожность при комбинировании ингибиторов ASCT2 с химиотерапией в клинических испытаниях на людях.

А клинические испытания на людях точно будут и состоятся в ближайшее время, тем более что другая команда ученых открыла специфический ингибитор ASCT2, который обладает активностью не только против острого лейкоза, но уничтожает и другие виды рака.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(93 оценок, среднее: 4,54 из 5)
Загрузка...

    • Аватар
      Alex

      О том, что тут написано, я давно знаю. Более того есть другой способ, похожий на этот, но проще. Только это к сожалению никому не интересно и видимо не нужно.

      15.03.2019 в 11:09
      • Аватар
        Dmitry

        @Alex: напиши телефон или эл почту мне интересно
        Вот моя telepor@#[ссылка]

        15.03.2019 в 11:50
      • Аватар
        Людмила

        Мне тоже интересно, жду ссылку

        15.03.2019 в 11:56
      • Аватар
        Людмила

        эл. почта liudalisina@#[ссылка]

        15.03.2019 в 11:57
        • Аватар
          meta

          @Слава: обычная конопля, не наркотическая марихуана (индийский сорт), но запретили ее почему-то всю.

          21.03.2019 в 06:54
      • Аватар
        Марина

        @Alex: мне интересно. Буду благодарна узнать .Спасибо

        18.03.2019 в 20:57
      • Аватар
        Валентина

        @Alex@Alex: @Alex: @Alex: Добрый день, Алекс. Могли бы Вы поделиться знаниями и со мной? Заранее благодарю

        22.03.2019 в 11:04
  • Аватар
    ЭМИЛИЯ

    Ничто не проходит бесследно для живого организма. «Спасибо» прогрессу за эти 100 лет.

    Всё живое, на Земле, находится в постоянном взаимодействии с электромагнитными полями и излучениями (атмосферное электричество, магнитное поле Земли, излучения звёзд, и др.). За трамвай, радио и «свет» в домах, нужно платить, и здоровьем в т.ч.
    «Болезнь» — результат адаптации организма к неподходящей среде обитания.

    Ожирение — дополнительная водо-жировая ткань выполняет функцию защитной оболочки; уменьшает чувствительность нервных окончаний, «забирая», на себя**, переизбыток энергии ЭМИ. Помогает в построении защиты, конечно же — «неправильное питание», как необходимость.

    Раковая опухоль — подобно ожирению, это снижение чувствительности и способ защиты жизненно важных органов. Помогают её вырастить, конечно: красители, ароматизаторы, консерванты, и другая химия (в т.ч. бытовая и медицинская), без которой, как следствие, многие не могут.

    Алкоголизм, наркомания — организм намеренно стремится повредить свои нервные окончания (подобие анестезии), чтобы не реагировать на эти «магнитные бури», искусственно созданные человеком.

    «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт».
    (Проект ЭМИЛИЯ)

    13.03.2019 в 12:40
    • Аватар
      Фемида

      @ЭМИЛИЯ: Рак существует намного дольше, чем 100 лет. Уже в Древнем Египте он был. Такой вывод был сделан по результатам исследования мумий. И причин намного больше, чем излучения и химия.

      17.03.2019 в 15:11
      • Аватар
        ЭМИЛИЯ

        @Фемида: разумеется, отживший своё организм должен от чего-то умереть, а не просто «отключится». Он стареет, слабеет, снижается иммунитет, и, бактерии+вирусы его «съедают». Так было, есть и будет — закон Природы, материального Мира. Статистика как-то умалчивает именно про детскую смертность от онкологии, в древности.
        Конечно, и тогда были свои причины: свинцовые трубы водоснабжения, медная и оловянная посуда, серебряные и золотые украшения, и т.п. Ионы этих металлов повышают чувствительность нервной системы и сильно её истощают.

        01.04.2019 в 22:19
    • Аватар
      Вася

      @ЭМИЛИЯ: бл ять, какой бог, ду ра… дальше можно не разговаривать

      23.03.2019 в 10:51
      • Аватар
        ЭМИЛИЯ

        @Вася: «Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их»

        01.04.2019 в 22:25
    • Аватар
      Дмитрий

      @ЭМИЛИЯ:
      какой антинаучный бредак для неокрепших умов!

      26.03.2019 в 19:40
      • Аватар
        ЭМИЛИЯ

        @Дмитрий: сколько, ещё, детей вы убьёте, окрепшие умы? Сухим поленьям, никакие формулы и адронные коллайдеры не помогут увидеть то, что под носом.

        01.04.2019 в 22:23
  • Аватар
    Сергей

    Чем больше говорят о победах науки над раком, тем меньше веры врачам и «врунам». Если сопоставить два графика потребление сахара и раст раковых заболеваний то есть над чем подумать. А вот графики зависимости рака от курения и алкоголя не состоятельны. Более того Жанна Кальман, прожившая 122 года курила и пила вино! Но курила она натуральный табак и пила натуральное вино! А сегодня и то и другое делается в прямом смысле из говна!

    13.03.2019 в 19:54
  • Аватар
    Александра

    Зачем вообще такие новости, понятные только узким специалистам, публиковать в сми? Простым смертным лишний раз напомнить о смертельной болезни, чтобы помнили и «программировали» себя именно на такой финал? Для «подкормки» матрицы, больше ни для чего.

    14.03.2019 в 19:45
    • Аватар
      Aleksandr

      @Александра: Не нужно быть узким специалистом, чтобы понять смысл написанного.
      Достаточно среднего умственного развития.
      Тем, что говорят об изобретении новых способов лечения, это программирование на излечение.
      Что Вам не нравится, не понятно.

      16.03.2019 в 16:39
  • Аватар
    Анна

    Почитаешь комментарии и понимаешь, что общество наше деградирует в геометрической прогрессии…грусть и печаль…

    14.03.2019 в 23:28
  • Аватар
    Юлия

    Alex: напишите, как можно с Вами связаться телефон или эл почту
    Вот моя yulinka71@#[ссылка]

    15.03.2019 в 12:45
    • Аватар
      Александр

      Здравствуйте..ответил вам alex?

      15.03.2019 в 19:06
  • Аватар
    гость

    алекс.напишите как с вами связатся. болею раком. моя почта neia@#[ссылка].спасибо

    16.03.2019 в 07:30
  • Аватар
    myacastor

    Не хочется думать об этом

    16.03.2019 в 12:51
  • Аватар
    Альбина

    Мой отец так и умер не успев перебороть рак и ожидая чуда от лечения и диеты ,он полностью исключил сахар,мясо,молоко,но болезнь взяла своё.В 2018 году по вестям сообщили о том ,что создали в космосе лекарство от рака ,что там есть необходимые условия для этого, теперь же ещё ищут способы лечения.

    17.03.2019 в 08:15
  • Аватар
    Валентина

    Alex? пожалуйста, дайте ссылку. Мне необходимо. Моя почта vv105@#[ссылка]

    17.03.2019 в 20:17
  • Аватар
    Владимир

    Рак не победят никогда. Потому, что это целая медицинская индустрия, причем очень выгодная.

    18.03.2019 в 14:32
    • Аватар
      Ольга

      И на этом будут зарабатывать и ALEX в том числе, как будто сами не заболеют. Заболеют раком все, кто живёт долго, только в старости рак очень медленно развивается и поглащает организм.

      18.03.2019 в 17:32
  • Аватар
    Сергей

    Рак давно излечим! Личить можно гашишшым маслом ,куча инфы по этой теме.

    20.03.2019 в 17:52
  • Аватар
    Элька

    Короче от рака излечимся и станем наркоманами.

    27.03.2019 в 14:15
  • Аватар
    Фдштф

    Когда у моей подруги-спортсменки был рак они килограммами ела морковь..имея при .то м оранжевый цвет кожи …после операции на морковь не смотрит…..может быть у каждого рака свои пристрастия??))))

    28.03.2019 в 17:14