Найден новый способ восстановления атрофированных мышц

2019-04-26
0

Известно, что все, что не используется — атрофируется. Будь то длительный постельный режим или иммобилизация части тела в гипсе — вы неизбежно теряете мышечную массу.

И даже когда подвижность возвращается, вернуть потерянные мышцы бывает нелегко — особенно это относится к пожилым людям, которые могут стать фактически инвалидами, попав в нисходящую спираль телесного разрушения.

Тем не менее, до сих пор никто не предлагал решения проблемы за исключением рекомендованной физической активности. Однако в сложных случаях физкультуры может быть недостаточно.

Исследователи из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне долго искали клинические вмешательства,способные восстановить потерянную мышечную массу и функцию.

Ученые обратили внимание, что неподвижность мышц приводит к значительному снижению количества перицитов в пораженных мышечных тканях. Перициты — это клетки соединительной ткани, которые способствуют изменению просвета капилляров и росту кровеносных сосудов.

Исследователи доказали, что мышечные инъекции перицитов оказывают хороший восстановительный эффект. Опыты, проведенные на взрослых мышах с атрофированными в результате временной неподвижности лапами, продемонстрировали, что введение перицитов обеспечивает полное восстановление как мышечной массы, так и сосудистой сети.

Мыши, получившие инъекции, значительно превзошли в мышечной силе грызунов, которые восстанавливали подвижность естественным способом, сводящимся к постепенной разработке конечностей.

Исследователи утверждают, что на сегодняшний день аналогов технологии не существует. Следующие испытания будут проведены на людях.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(10 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: