Найдена еще одна причина отказаться от позднего ужина

2018-07-19
0

Диетологи и другие специалисты считают, что поздний ужин вредит здоровью, нарушая сон и способствуя набору веса. Исследователи из Испании нашли еще одну причину стараться ужинать раньше 9 вечера.

Проанализировав данные о 4000 добровольцах, одни из которых страдали раком молочной железы и раком простаты, а другие были здоровы, исследователи пришли к выводу, что снизить вероятность развития этих форм рака может ранний ужин.

У тех, кто ужинал до 21 часа, риск возникновения рака предстательной железы и рака груди, был на 20% ниже, чем у тех, кто ел после 10 часов вечера или же ложился спать вскоре после ужина.

Магнолис Когевинас (Manolis Kogevinas), руководивший исследованием, поясняет, что у авторов пока недостаточно данных, чтобы утверждать, что именно поздний ужин провоцирует рак, однако взаимосвязь между поздним приемом приищи и развитием опухолей им установить удалось.

Скорее всего, считают исследователи, в механизме развития рака каким-то образом задействованы биологические часы организма, однако это еще предстоит изучить. Они предполагают, что поздний прием пищи влияет на сон и процессы обмена веществ.

Они собираются продолжать исследования в этой области, но считают, что на полученные ими результаты нужно обратить внимание всем любителям поздних застолий, которые заботятся о своем здоровье.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(6 оценок, среднее: 3,83 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: